с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Банкротство юрлица учредителем

Может ли учредитель юридического лица инициировать процесс банкротства, и требовать, в связи с этим компенсации своей доли? Федеральным законом РФ ФЗ-127 «О банкротстве (несостоятельности) определен четкий перечень тех, кто может инициировать банкротство юридического лица, это сам должник, госорганы, иные организации, а также физические лица. Участника юрлица в списке нет.

Верховный суд разъясняет почему учредитель не может обратиться в Арбитражный суд с заявлением о несостоятельности на свою же организацию.

По мнению Верховного суда, именно учредители, в соответствии с законодательством несут ответственность за деятельность юридического лица в рамках полномочий соразмерно своей доли.

Также суд говорит о том, что риски негативных последствий, наступление которых связано с функционированием компании, возлагаются именно на учредителей организации. Соответственно нечестно ставить учредителей и кредиторов в один ряд при взыскании задолженности.

В то же время, учредители имеют право на имущество юридического лица, которое остается после погашения всех долговых обязательств перед кредиторами.

Таким образом, участник юрлица не может быть приравнен по статусу к кредиторам, но может претендовать на компенсацию своей части доли лишь после окончательного расчета со всеми кредиторами. Задать свои вопросы и получить квалифицированные ответы вы всегда можете на юридической консультации у юриста по банкротству.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.