с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Без моего участия демонтировали забор через суд

Фактическая площадь больше, чем по документам, через суд вас обязуют снести забор. Чаще всего местные власти выясняют такие самозахваты, и предупреждают собственника о нарушении, после предупреждения не последовало изменений, тогда органы власти направляют иск в суд. И могут без вашего ведома убрать часть или весь забор, согласно границам указанным в выписке из ЕГРН.

Изначально собственнику необходимо выяснить есть ли у него несоответствие границ. Для этого вызвать кадастрового инженера, для проведения работ по межеванию. Инженер подтвердил правильность границ, следовательно и забор сносить не нужно. Но если границы не совпадают, инженер выдаст вам правильный межевой план. Далее вы можете, собрав все необходимые документы, узаконить землю, и сделать один кадастровый паспорт на весь участок.

Вы собственник и считаете, что сосед занял вашу территорию, и огородил забором большую площадь. Имея на руках, межевой план показать его соседу, его не убедил этот факт. Тогда необходимо вызвать квалифицированного кадастрового инженера, который проведет межевание и выдаст новый межевой план территории. После выполненных процедур сосед не желает, признавать захват, и решить все мирным путем.

Собрав все необходимые документы пишете заявление в суд. После рассмотрения дела судья вынес решение удовлетворить вашу просьбу, и выдаст вам и соседу постановление. В котором будет указанно требование, о сносе забора. С данным постановлением вы имеете право самостоятельно убрать забор.

Не получается решить вопрос самостоятельно проконсультируйтесь с нашими земельными юристами, они помогут правильно и грамотно составить исковое заявление, помогут в выборе хорошего адвоката. Проверят наличие необходимых документов, а также помогут взыскать все ваши расходы (на кадастрового инженера, госпошлину, адвоката и т.д.) с ответчика.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.