с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Безопасные сделки возмездного оказания услуг: юридические советы для исполнителя

Поскольку услуги широко варьируются, при заключении договора необходимо учитывать характер оказываемых услуг.

Исполнители чаще всего сталкиваются с финансовыми рисками в сделках по оказанию услуг. Основными проблемами являются отказ заказчика от оплаты, требования о снижении затрат в процессе оказания услуг. Основными причинами являются неудовлетворенность качеством предоставляемых услуг, неспособность выполнить финансовые обязательства.

Как подрядчики могут обойти риски

Рекомендуем:

Договора должны составляться специалистом-юристом.

Подготовить отдельные формы договоров. Чем меньше изменений или дополнений к договору, тем безопаснее для вас. Это особенно важно, когда заключение договоров происходит в рабочем порядке.

Делить услуги и сопутствующие договорные работы, в зависимости от типа заказчика: юр. лица и физ. лица. В последнем случае необходимо учитывать правовые принципы в области ЗПП. Юристам, работающим в системе государственных закупок, необходимо обратить внимание на эту область.

При этом обновляйте формы договоров и постоянно проверяйте их соответствие текущей действительности.

Неразумно использовать стандартные формы договоров для необычных сделок. Например, когда услуги предоставляются в рамках многоэтапного, сложного  процесса. Или когда услуга предоставляется впервые. Или ее содержание готовится для конкретного клиента и поэтому является очень индивидуальным и специфическим. В этих случаях подготовкой сделки должен заниматься юрист, который учитывает соглашение сторон и другие обстоятельства и составляет проект договора для конкретной сделки.

Важные советы:

  1. Проверьте платежеспособность клиента.

Каждый новый клиент, с которым вы заключаете крупный договор, должен подтвердить свое финансовое положение. Заключая договор, вы должны понимать платежеспособность заказчика и иметь общее представление о его ожиданиях в отношении будущего сотрудничества.

  1. Не начинайте работу до подписания договора.

Это касается даже тех случаев, когда вы получили какую-то сумму предоплаты. В противном случае, вам будет необходимо доказывать наличие договорных отношений.

  1. Предлагайте поэтапные платежи для сложных, многоэтапных услуг.

Если услуга сложная, включает несколько этапов и требует длительного времени для реализации, предусмотрите первоначальный авансовый платеж и последующие платежи. Также рекомендуется вносить аванс, если в начале оказания услуги ожидаются определенные финансовые затраты.

  1. Документально оформите порядок дополнительных расходов и условия предоставления услуги.

Некоторые услуги требуют от клиента несения расходов и предоставления ему сил и средств для оказания услуги, поэтому клиенту следует разработать определенные условия оказания услуги. Во избежание недоразумений и споров в будущем рекомендуется указать в договоре, кто и как несет расходы.

  1. Обеспечение.

Вам нужно подстраховать себя, в случае если заказчик откажется платить. Обеспечением будет являться гарантии, залоги. Как правило, они используются только для крупных сделок. Однако в обычных ситуациях они выплачиваются заранее (авансовые платежи) или поэтапные платежи по факту производства.

  1. Не привязывайте оплату за услугу к конкретному результату, если нет уверенности, что он будет достигнут.

Объектом платного договора является услуга, а акцент делается на процессе предоставления услуги. Оплата должна производиться за услугу, а не за результат, причем последний оговаривается сторонами, а иногда подразумевается как предмет договора.

Если с клиентом возникает спор, разумно привлечь арбитражного юриста для его разрешения. Даже если вопрос кажется не очень серьезным. Важно заблаговременно знать, чем может обернуться ситуация и каков наилучший вариант действий на данный момент.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.