с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Чем накопительная часть отличается от страховой

Для страховой и накопительной части «кирпичиками для строительства» служат взносы страхования, уплачиваемые работодателями за работающих граждан.

Суммы, причитающиеся страховой части, записываются на лицевой счёт человека, увеличиваются за счёт регулярных индексаций и являются гарантией назначения пенсии. Однако собственно денежная масса расходуется для обеспечения выплатами уже вышедших на пенсию людей. Страховая часть начисляется, с наступления определённого возраста и пока человек жив, но её получение доступно лишь тем, за кого в период его работы внесено необходимое количество взносов пенсионного страхования, исчисленных из заработной платы.

Как собирается накопительная часть

Накопительная часть заметно отличается. Её не могут применять для поддержки уже существующих пенсионеров. Деньги сосредотачиваются на персональном счёте, сумму инвестируют, что приносит доходы. На объём своей накопительной части любой человек может оказывать влияние посредством управляющей компании от государства или НПФ. Указанная часть имеет место в России от 2002 года. 6% заработка отчислялись для накопления. Также была возможность добровольного отчисления. Такое положение существовало в период 2002-2013 годы.

С приходом 2014 года и по настоящий момент в накопительную долю указанные проценты не отчисляют, все выплаты уходят в страховую часть. До завершения 2015 года россиянам было предложено определиться со страховщиком: будет это Пенсионный фонд или один из негосударственных пенсионных фондов. С 2016 года разрешено поменять страховщика по своему усмотрению.

Практика демонстрирует более значительную доходность у многих НПФ, превосходящую инфляционный уровень. Доверять ли им накопление дополнительной прибавки – личное дело каждого. При грамотном подходе к выбору, инвестиция финансов в надёжном и стабильном фонде, обернётся хорошими доходами. А страховая часть, в любом случае останется.

Методы, позволяющие сделать более существенным объём накопительной части

На данную часть граждане могут воздействовать сами:

  • Установить, какой фонд работает стабильно, и заключить с ним договор на управление своими накоплениями. Это ежегодное зачисление дохода, в соответствующее время – выплата средств.
  • Пополнение данной части из объёмов материнского капитала.
  • Перечисление дополнительных сумм на накопительную часть по программе софинансирования, в случае, если не прошло 10 лет от первого зачисления.

Как свидетельствует статистика, на сегодня свыше 98% работникам, завершившим трудовую деятельность, накопительная часть выплачивается одноразово. Дело в том, что у них было мало времени для накопления значительных сумм. Граждане, с годом рождения от 1967, которым удалось сформировать эту часть в более ощутимых объёмах, станут пенсионерами по завершении 2023 года. Для них будет возможным обеспечение постоянной добавочной суммы к основной выплате.

Вы не знаете, как правильно выбрать НПФ для формирования страховой части или не уверены, что верно начислена пенсия? Обращайтесь в юридическое бюро «Перегонцев и Партнёры». Наши пенсионные юристы грамотно разрешат ваши проблемы.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.