с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Что делать после оформления наследства

Выждав установленный законом срок, и получив документ, подтверждающий право на наследство, многие граждане, не являясь юридически подкованными, не знают, что делать дальше.

Что значит «оформить наследство»? Это означает получение свидетельства о праве на наследство в нотариате, по прошествии шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Получив такое свидетельство на руки, наследник должен прежде всего зарегистрировать на себя право собственности на полученное наследство.

Оформить право собственности на объект недвижимости следует обратившись в МФЦ или в Росреестр, написав соответствующее заявление, и приложив все необходимые документы, а также оплаченную государственную пошлину.

Далее заявителю остается только дождаться получения выписки из ЕГРН, которая и будет являться подтверждающим документом перехода права собственности.

Движимое имущество подлежит регистрации в ГИБДД. В госорган нужно обратиться с заявлением, необходимым пакетом документов и оплаченной госпошлиной.

Оформив имущественные права на движимое и недвижимое имущество, наследник вправе распорядится им по своему усмотрению, в том числе продать его или подарить.

Более подробную и полную информацию по вопросам оформления наследства вы можете получить на консультации у юриста по наследственному праву.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.