с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Что нужно сделать перед перепланировкой квартиры, чтобы не иметь проблем с законом

Приобретая квартиру с открытой планировкой, нужно быть внимательным при ремонте. Открытая планировка — это всего лишь незаконченный проект со зонированием, подготовленным заранее, но без построенных стен. Перед покупкой обязательно проверьте все документы.

Если вы решили начать ремонт, сначала нужно заказать правильный проект, в котором будут учтены самые важные правила:

  • Ванная комната не должна быть больше, чем у соседей сверху или снизу.
  • Лоджии и балконы не могут быть объединены с жилой зоной.
  • Нельзя расширять комнату за счёт уменьшения площади санузла.
  • Вы не можете увеличить площадь комнат за счёт объединения с другими помещениями, которые не предназначены для жилья (чердак, тамбур, кладовая и т.д.).

Перепланировать квартиру с нарушением хотя бы одного из этих пунктов нельзя. Чтобы начать ремонт и легализовать перепланировку, вам нужно убедиться, что ваш дом зарегистрирован в БТИ. Если нет, заказывайте услуги первичной инвентаризации. После проведения работ и получения всех необходимых документов, заказывайте правильный проект, учитывая все нормы, для получения технического заключения, соответствующего требованиям жилищной инспекции, а затем получите разрешение на перепланировку. После завершения перепланировки её необходимо оформить, для этого вам нужно:

  • Получить акт о завершении переустройства.
  • Изменить данные в БТИ и получить план квартиры с фактической перепланировкой.
  • Внести изменения в ЕГРН.

Несколько рекомендаций перед началом ремонта по проекту проконсультируйтесь о законности предстоящих изменений. Не допускайте ухудшения жилищных условий соседям и себе. Наши жилищные юристы помогут узаконить перепланировку, собрать необходимые документы для начала работ, проконсультируют во всех вопросах.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.