с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Что происходит с накопительной пенсией после смерти

Случилось так, что человек скончался, не успев стать пенсионером – накопительная часть поступает в распоряжение наследников. Это родственники или лица, указанные в договоре. Согласно родству, есть очерёдность наследников. Во-первых, дети,  также и усыновлённые, муж/жена, родители. Вторыми по очерёдности считают сестёр, братьев, сюда же относятся бабушки/дедушки, внуки.

В ситуации, когда почившим не оставлено распоряжения по поводу накопительной части, средства выдаются равными долями первоочередным наследникам. Если они отсутствуют, правило действует на следующих по родству преемников. Когда в договоре прописана передача накопленных денег после смерти, денежные средства выдаются лицам, указанным в договоре.

Следует посетить Социальный фонд в течение полугода от даты смерти гражданина. В ситуации, когда у скончавшегося человека имеется договор с НПФ, необходимо направить заявление о выплате в конкретный фонд. Накопительная пенсионная часть создавалась с использованием материнского капитала – финансовые средства выдадут лишь ребёнку или другому супругу.

Когда накопительная часть скончавшегося человека выдаётся преемникам

Накопительная пенсия наследуется, если она не выплачена. Если назначенную выплату выдали одноразово или по частям, то получить её невозможно. Как исключение есть две ситуации:

  • Накопительную пенсию назначили и определили сумму выплаты, но скончавшийся гражданин её не получил или не успел получить, т.к. умер;
  • Скончавшийся пенсионер получил только часть накоплений, как срочную пенсионную выплату.

Остались вопросы по накопительной пенсии умершего гражданина? Обращайтесь в юридическое бюро «Перегонцев и Партнёры». Наши пенсионные юристы окажут вам профессиональную помощь и поддержку.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.