с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Что такое накопительная часть пенсии

До наступления 2002 года в России применялась распределительная система выплаты пенсий. На сумму влияли стаж и заработок гражданина. С начала 2002 года пенсионная система была преобразована в распределительно-накопительную.  Пенсия стала представлять собой три части:

  • Базовую (фиксированную);
  • Страховую;
  • Накопительную.

Исходя из ФЗ-424 (ст.3, п.1), накопительная часть добавляется к пособию по старости. Данный денежный объём образуется из 6% страховых взносов, которые вносит работодатель за работника, начиная с 2002 года.

В 2014 году властями был объявлен мораторий на накопительную часть, поэтому полный объём страховых взносов шёл на пополнение страховой пенсии. В завершении 2022 года «заморозка» была пролонгирована до 2025 года. Это означает, что из взносов работодателей проценты в пользу накопительной части не отчисляются. Тем не менее, финансовые средства, накопившиеся   на счёте, повлияют на увеличенный размер планируемой страховой пенсии.

Сделать более крупной накопительную пенсионную часть у каждого человека есть возможность посредством НПФ (негосударственные пенсионные фонды) или СФР (Социальный фонд России). Указанные фонды выступают в качестве страховщиков: они занимаются инвестицией накоплений, и это позволяет сделать большим объём грядущей пенсии.

Накопительная часть представляет собой чётко обозначенный денежный объём в рублях. Для её поступлений и хранения существует особый лицевой счёт. Она растёт, согласно доходности НПФ или Социального фонда.  Данная часть пенсии передаётся по наследству.

Достоинства накопительной части пенсии

Накопительная часть обладает следующими позитивными чертами:

  • Суммы представлены в рублях, можно посчитать перспективные пенсионные выплаты;
  • За счёт инвестирования накоплений, управляющие компании и СФР каждый год из вырученных доходов повышают их объёмы;
  • Хотите по каким-то причинам поменять выбранный фонд – это возможно.
  • Разрешено повысить сумму накопительной части из средств материнского капитала, а также воспользовавшись государственной программой пенсионного софинансирования.
  • Накопленные средства вкупе с доходом от инвестиций разрешено наследовать.
  • Выплаты от накопленных сумм есть возможность получать ещё до выхода на страховую пенсию. Женщины могут это сделать в 55 лет, мужчины – в 60 лет. При реализации права досрочного выхода на пенсию, можно воспользоваться скопившимися средствами ранее.
  • На накопительную часть распространяется государственное страхование. Если произойдёт отзыв лицензии у НПФ,  человек, доверивший накопительную часть данному фонду, получит свои деньги в пределах 1,4 миллиона рублей.

У вас возникли вопросы по накопительной части пенсии? Обращайтесь к пенсионным юристам бюро «Перегонцев и Партнёры». Мы вам обязательно поможем.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.