с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Что значит взыскание денежных средств

Взыскание денежных средств – это принудительное изымание дебиторской задолженности, может включать в себя такие стадии как: досудебную, внесудебную, судебную стадию взыскания и возбуждение судебными приставами исполнительного производства.

Взыскание денежных средств осуществляется по решению суда, по постановлению судебного пристава или иного уполномоченного государственного органа. Взыскание средств совершается на основании исполнительного документа, полученного банком. Списать денежные средства могут со всех счетов. Кроме того, наложить взыскание могут на ценные бумаги.

Судебные приставы так же могут взыскивать задолженность с пенсии должника по старости и инвалидности, размер взыскания устанавливается законодательством РФ. Поэтому важно проверять ваших пожилых близких у судебных приставов.

Алгоритм взыскания

Судебному приставу передается дело. По истечении трех дней судебный пристав должен возбудить исполнительное производство и вынести постановление.

Далее должник должен погасить свою задолженность.

Пристав может привлечь к принудительному исполнению долга, если неплательщик самостоятельно не желает оплачивать свою задолженность. Принудительные исполнения такие как: блокировка банковских счетов, запрет на управление транспортным средством, запрет на выезд за пределы РФ.

Гражданин без юридического образования зачастую путает понятия арест и взыскание, давайте разберем:

Арест — это блокировка денежных средств на банковском счете. Данными денежными средствами невозможно воспользоваться. Если на вашем счете больше денег, чем вы должны, то ими воспользоваться уже можно. Так же если на ваш счет будут поступать иные денежные средства, их так же будут блокировать.

Взыскание — совершается только по решению суда, либо по постановлению пристава, списываются деньги без согласия должника. Если на  вашем счете не хватает денег для полного погашения долга, то деньги спишут еще и в последующем поступлении.

Старайтесь сами погасить долг, но если все-таки возникла такая проблема, что с вас взыскивают денежные средства, лучше обратиться к юристам, которые подскажут, как грамотно поступить в той или иной ситуации.

Порядок взыскания денежных средств вам помогут урегулировать опытные юристы. Ведь каждая стадия требует грамотный подход, применение правильных норм права.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.