с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Договор дарения автомобиля

В соответствии с российским законодательством, для того чтобы подарить автомобиль, гражданину необходимо совершить определенные правовые действия, а именно осуществить правильный с точки зрения закона переход права собственности на транспортное средство.

Автомобиль можно отдать в дар как родственникам, так и сторонним лицам. Закон не запрещает заключить договор дарения в устной форме, но рекомендуется все-таки оформить такой договор в письменном виде, чтобы обезопасить себя, зафиксировав все основные моменты в соглашении.

Заключенный в письменной форме договор дарения автомобиля даст гарантию того, что ни даритель, ни одаряемый не смогут как-то в последствии переиначить условия соглашения, и дать сделке обратный ход. Договор следует подписать в трех экземплярах, один для дарителя, второй для одаряемого, и третий для ГИБДД.

Новый владелец автомобиля должен поставить его на учет в ГИБДД, для этого необходимо предъявить правоустанавливающий документ, на основании которого произошел переход права собственности на транспортное средство. Таким документом является договор дарения ТС.

В договоре следует зафиксировать все данные, касающиеся автомобиля, их можно выписать из ПТС, а также все индивидуальные особенности автотранспортного средства.  Если ТС находится в общей собственности, например супругов, при дарении в договоре необходимо указать долю, либо следует прописать, что супруг не возражает против такой сделки.

Помимо всего прочего, в договоре необходимо указать, что транспортное средство передается безвозмездно в дар в собственность одаряемого.

Юридически грамотно и правильно составить договор дарения, учесть все нюансы и обезопасить вас от непредвиденных негативных ситуаций поможет автоюрист.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.