с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Есть ли госпошлина за развод?

В соответствии с российским законодательством, процедуру развода можно запустить двумя способами – через ЗАГС или путем обращения с исковым заявлением о расторжении брака в районный или мировой суд. Подав заявление в ЗАГС, возможно развестись, если таковое желание является обоюдным и мужчины и женщины, если нет взаимных претензий и споров, в том числе имущественных, и если нет малолетних детей.

Заявление о расторжении брака подается парой по месту регистрации одного из супругой, или по месту регистрации брака. Также можно подать заявление через портал Госуслуги, войдя в личный кабинет. Размер государственной пошлины при оформлении развода через органы ЗАГСа или через Госуслуги составляет 650 рублей.

Через суд супругам придется развестись, если один из них не желает разводиться, если есть несовершеннолетние дети, и есть имущественные споры. Исковое заявление подается в суд по месту прописки ответчика.

Госпошлина без дополнительных требований оплачивается в размере 600 рублей. В исковом заявлении можно объединить сразу несколько требований – раздел имущества, выплата алиментов, определение места проживания ребенка, порядок общения с ним одним из родителей.

Каждое отдельное требование подлежит оплате через госпошлину. Государственная пошлина за раздел имущества зависит от размера имущественной массы, чем больше стоимость, тем дороже нужно будет заплатить.

Получить более развернутую и полную информацию о бракоразводном процессе, составить исковое заявление о расторжении брака, можно на очной консультации с юристом по разводам.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.