с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Где лишают родительских прав

Лишение родительских прав может происходить в отношении двух родителей или же по отдельности. Когда прав лишается отец, то он соответственно не может участвовать в жизни своего ребенка. Если мать лишается прав, она еще не сможет воспользоваться материнским капиталом. Лишение родительских прав может осуществляться только судом.

Рассмотрим, какие могут быть причины для лишения родительских прав судом:

  1. Отказывается принимать участие в воспитании своего ребенка.
  2. Злоупотребление род. правами. Например, препятствуют в обучении, заставляют заниматься воровством.
  3. Используют физическое насилие или психологическое давление. Но чтобы установить этот факт, потребуются доказательства, заключение судмедэкспертизы.
  4. Регулярное употребление алкогольных напитков или наркотических веществ, то есть зависимость, должно быть подтверждено наркологом.
  5. Совершение умышленного преступления причиняющего вред здоровью и опасность жизни ребенка. Этот факт должен быть подтвержден обвинительным актом.

Кто вправе быть инициатором:

  • представитель прокуратуры;
  • другой родитель;
  • попечитель и опекун;
  • детдом;
  • другие уполномоченные органы.

Какая может быть ответственность

Может грозить гражданская ответственность, в некоторых случаях и уголовная. Если на досудебной стадии не получается устранить признаки злоупотребления родительскими правами, то судьбу ребенка будет решать суд.

Виды ответственности:

  • Временное ограничение в родительских правах;
  • Лишение родительских прав;
  • Уголовная ответственность.

Уголовная ответственность может наступить, если родитель склоняет к занятию проституции или к употреблению алкогольных напитков и наркотических веществ. Ответственность за злоупотребление родительскими правами, также применяется к опекунам и усыновителям.

Лишить род. прав может только суд. Исковое заявление подается в районный суд лично, либо почтой или же вашим представителем. Поэтому, чтобы представлять интересы в суде лучше обращаться к юристам по лишению родительских прав, т.к. суд может задавать каверзные вопросы, на которые вы можете ответить не так – в ущерб себе.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.