с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Имущество при банкротстве физических лиц

Процесс банкротства физического лица подразумевает освобождение должника от его долговых обязательств, в случае невозможности их исполнения. В то же время долги перед кредиторами необходимо погасить. И именно поэтому, физлицо вынуждено расплачиваться своим имуществом.

В соответствии с законом о банкротстве, в конкурсную массу, т.е то, что может быть реализовано в рамках производства банкротства для погашения долговых обязательств должника, входит следующее имущество физического лица:

  • все недвижимое имущество
  • финансовые средства и банковские вклады
  • предметы мебели и бытовой техники, стоимостью свыше десяти тысяч рублей
  • предметы искусства и роскоши
  • вещи гардероба, имеющие ценность
  • автотранспортные средства.

Однако, существует поправка, касаемо недвижимого имущества – не может быть включено в конкурсную массу единственное жилье физлица. Под таким жильем подразумевается квартира, дом, или иное строение, в котором зарегистрированы и проживают физлицо с членами своей семьи. И другого жилья у них в собственности нет.

В случае, когда у должника находится в собственности два и более объекта жилья, суд берет во внимание и учитывает при вынесении решения интересы всех членов семьи. После завершения процесса банкротства, у должника должно остаться в собственности одно жилье, подходящее для постоянного проживания в нем. Причем жилплощадь должна соответствовать количеству членов семьи.

Между тем, должник может лишиться и единственного жилья. Это произойдет в случае, когда это жилье было приобретено в ипотеку, и физлицо, на момент процесса банкротства, не исполнило перед банком денежных обязательств.

Данное жилье вносится в общую конкурсную массу, и будет реализовано без учета проживающих в нем лиц. После реализации такого жилья, члены семьи должника получат денежные средства пропорционально размерам своих долей в нем.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.