с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Индексация и перерасчёт пенсионных сбережений

Страховые пенсии государством индексируются. Прирост накопительной части обеспечивается доходностью компании, которая управляет указанными средствами Социального фонда РФ или доходами Негосударственного пенсионного фонда.

И всё же для накопительной части возможен перерасчёт в такой ситуации, когда произошло назначение выплат, но было осуществлено увеличение в результате получения доходов от инвестиций, также при наличии накоплений, не вошедших в расчёт фонда. Для перерасчёта используется формула: сумму накопленных денежных средств на 31 июля в год, когда проводят перерасчёт и сумму, зачисленную до 1 июля, делят на ожидаемый период (за вычетом месяцев, когда деньги уже были получены) по количеству месяцев, определённых на 31 июля.

Также, исходя из федерального закона от 2013 года «О накопительных пенсиях»,  один раз в год, с 1 августа сумму пересчитывают, для этого имеется непростая формула, доход также имеет влияние на объём финансов.

НП = НПк + ПНк / Т

  • Объём накопительной части – НП;
  • Объём накопительной части, установленный на 31 июля в год проведения перерасчёта – НПк;
  • Объём накопленных денежных средств, особой части лицевого счёта или на счёте накопительной пенсии гражданина ПНк на 1 июля в год осуществления перерасчёта;
  • Число месяцев ожидаемого периода, в который предполагается выплачивать накопительную часть. Задействуют число, определённое на дату 31 июля в год осуществления конкретного перерасчёта – Т.

Если речь идёт о перерасчёте срочной выплаты, применяют ФЗ-36 (от 30.11.2011). В его рамках, деньги из накопительной части пенсии, согласно их объёмам проводят перерасчёт суммы данной выплаты, не включают в размер накоплений, на основе которых проводится перерасчёт суммы накопительной части пенсии застрахованного человека.

Вам необходимо пересчитать пенсию или появились ещё вопросы – обращайтесь в бюро «Перегонцев и Партнёры». Наши пенсионные юристы окажут помощь в решении всех вопросов.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.