с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Инспекция по незаконному увольнению

Инспекцией по незаконному увольнению является трудовая инспекция. Больше всего работники жалуются в инспекцию из-за плохого условия труда, задержки зарплаты, отсутствие отпусков и т.д. Инспекция проверяет только те документы, которые относятся к теме жалобы. Трудовая инспекция может приехать с проверкой или проверить дистанционно.

Можно с жалобой обратиться без трудового договора. Трудовая инспекция должна в течение 30 дней дать ответ, могут продлить срок еще на месяц.

Далее инспекция должна предоставить предписание о правонарушении, либо выписать штраф. Возбудить уголовное дело, обязать выдать компенсацию или восстановить работника – это осуществляет прокуратура и суд.

Если же вы работали неофициально, то вам можно обратиться с жалобой, но нужно будет доказать осуществление деятельности в данной компании.

Нет никакой разницы, каким образом была подана жалоба работником (возможно даже по телефону или же направленно в письменном виде). Если инспекция признает, что организация нарушает права, то инспекция вправе отменить приказ об увольнении. И наложить административную ответственность на работодателя.

Законодательством не предусмотрена форма жалобы, поэтому писать ее можно в свободной форме. Но нужно обязательно указать идентификаторы работника и работодателя. Изложить все нарушенные права работодателем, указать ваши требования и приложить документы.

Если работодатель обманным путем или проявлением настойчивости заставил вас написать заявление об увольнении, то доказать обратное уже будет очень сложно.

Как вы уже поняли, вопрос решения трудовой проблемы является не простым. Доказать незаконные действия работодателя и защитить свои права самостоятельно будет сложно, особенно без наличия каких-то факторов. Поэтому, для решения вопроса нужно обратиться к юристу по трудовым спорам, который сопроводит вас на всех инстанциях, то ли это трудовая инспекция или же суд.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.