с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как делится квартира при разводе

По общему правилу, установленному законодательством Российской Федерации, все имущество, приобретенное в период брака супругами, считается совместно нажитым. При этом не имеет значение, что один из супругов работал и зарабатывал деньги, а другой, например, находился дома и занимался воспитанием детей.

Недвижимое имущество, а именно квартира или дом также подпадают под совместное имущество, если они были приобретены в браке. Если же объекты жилой недвижимости были приобретены одним из супругов до оформления брачных отношений, либо получены им в результате дарения или наследства, то они не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу.

Чтобы в браке или при разводе избежать конфликтов по разделу квартиры или дома, супруги могут при заключении брака оформить брачный контракт, в котором прописать кому, какое имущество принадлежит, кто и на что имеет право претендовать.

Если же сторонам не удается урегулировать возникший имущественный спор мирным путем, его разрешит суд. В соответствии с гражданским законодательством, все совместное имущество супругов делится между ними пополам, и не имеет значения чье имя указано в правоустанавливающем документе.

Поделить совместную квартиру можно продав ее, и разделить вырученные денежные средства или передать квартиру в собственность другому супругу, получив денежную компенсацию от него за свою долю.

Разъяснить вопросы по разделу совместной собственности между супругами при разводе, составить брачный договор, а также исковое заявление о разделе совместно нажитой собственности может юрист по разделу имущества.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.