с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как делится наследство

Порой люди во время жизни не думают над тем, что нужно оставить завещание. Когда человек умирает, наступает соперничество из-за собственности среди родных погибшего. Непосредственно в данном случае, если нет завещания, наследство будет делиться на законных основаниях. Разделение имущества исполняется согласно очередности родственной связи в конкретной последовательности. Каким способом совершается данный процесс, мы сейчас разберем.

Лицо, которое совершило эти действия, не сможет предъявлять права на наследство, а именно:

  • отказался от имущества;
  • не обладает правами на имущество;
  • недостойный наследник;
  • не успел вступить в наследство.

Помимо завещания в наследование можно вступить по закону в порядке очередности. В первую очередь – это супруги.

Если между гражданином с наследодателем не был заключен брак, то он тоже может претендовать на часть наследства, если он нетрудоспособный и находился на иждивении от 1 года.

Отец с матерью погибшего, кроме того считаются первостепенными наследниками. Усыновители погибшего владеют одинаковыми правами совместно с его биологическим отцом и матерью. В период принятия имущества они не могут быть лишены родительских прав.

По закону все дети умершего обладают в равной мере правами на имущество.

В случае если предстоящий наследуемый еще не родился, собственность невозможно разделить вплоть до появления его на свет.

Нужно учитывать важный аспект, в случае если погибает мать, то дети сразу являются наследуемыми, а в случае отцовства понадобится данное аргументировать на добровольной основе или посредством судебного процесса. Дети не утрачивают собственного права на наследование, если даже отец с матерью лишены родительских прав, либо по собственной воле отказались от них.

В некоторых случаях наследуемые 1 очередности отсутствуют. В данном случае право вступления в наследование переходит к наследникам 2 очереди (про очередность наследников можете прочесть в нашей предыдущей статье).

Для того чтобы действия принятия наследства были законными, нужно воспользоваться услугами нотариуса:

  • в течение полугода обратиться с паспортом;
  • подготовить все документы;
  • оплата гос. пошлины;
  • получение свидетельства нотариусом.

Для подробного информирования по данному вопросу лучше обратиться к юристу, ведь вопрос о наследстве является одним из не простых вопросов в юридическом хаосе.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.