с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как не стать жертвой мошенников при обращении в турагенство?

Зачастую при планировании долгожданного отпуска многие туристы попадаются на мошеннические схемы недобросовестных туристических фирм.

Как же обезопасить себя и сохранить об отдыхе только лишь приятные воспоминания?

Для начала необходимо поинтересоваться репутацией туристической фирмы, хорошо было бы получить рекомендации от своих хороших друзей и знакомых. Можно зайти в просторы интернета и поикать отзывы о данной фирме.

Далее необходимо позвонить и поговорить со специалистом турфирмы. По разговору можно сделать выводы о профессиональности и компетентности сотрудника и компании в целом. Менеджер должен владеть всей необходимой информацией касаемо тура, стоимости, дороги, условиях проживания и оплаты. Если он отвечает уклончиво, это повод задуматься о благонадежности компании.

Стоит проверить наличие сведений о компании в едином федеральном реестре туроператоров, размещенном на сайте Ростуризма. Если фирмы нет в реестре, то она не имеет права осуществлять деятельность на туроператорском рынке, и перед вами скорее всего, мошенники.

Туроператор несет полную ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору

Также необходимо проверить наличие фирмы в реестре турагентств. На сайте ассоциации «Турпомощь» размещен список организаций, у которых заключен договор с туроператорами на право реализации туров. При непосредственном посещении турфирмы нужно обратить внимание на внешний вид офиса, его презентабельность, качество буклетов.

На видном месте у туроператора всегда висит свидетельство о внесении сведений в единый федеральный реестр с указанием реестрового номера.

Стоимость путевки – еще один очень важный момент на который нужно обратить внимание. Она не может быть слишком низкой. Может быть вас никуда и  не собираются отправлять, или компания применяет демпинг.

В тоже время турфирмы довольно часто практикуют «горящие путевки», о которых информируют заранее.

При заключении договора, необходимо внимательно его прочитать. Формулировки должны быть четкими и понятными. Нужно обратить внимание от имени кого заключен договор и на основании каких документов этот человек имеет право заключать договор с туристом.

Кроме договора, турист, за внесенные денежные средства обязан получить чек кассового аппарата.

В случае наличия проблем с туристической компанией, Вы можете обратиться к нашим юристам по защите прав потребителей. Наши юристы помогут Вам вернуть деньги с недобросовестных туристических агентств, а также всегда проконсультируют по всем имеющимся вопросам.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.