г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как оспорить штраф без видеофиксации

На сегодняшний день практически все нарушения правил ПДД фиксируются цифровыми носителями, такими как видеокамеры. Некоторые случаи записываются сотрудниками ГИБДД. Камеры фиксируют нарушения, такие как превышение скорости, проезд на красный свет, проезд за стоп-линию, выезд на встречную полосу, неправильная остановка или стоянка, а также не пристегнутый ремень.

Фиксация нарушений происходит без участия сотрудников ГИБДД, поэтому они не попадают под презумпцию невиновности. В связи с этим есть помягче правила вынесения наказания:

  • назначение по нижнему пределу;
  • вместо лишения прав – штраф в размере 5000 рублей;
  • административный арест может быть заменен на штраф.

При фиксации штрафа при помощи фотокамер или видеокамер, владельцу транспортного средства высылается постановление, а также фото или видео правонарушения. Отсутствие фото или видео не является поводом отмены штрафа, однако наличие постановления обязательно. Вы можете самостоятельно проверить все материалы на сайте Госуслуг или ГИБДД. Если постановление отсутствует на этих сайтах, обратитесь в ГИБДД за решением проблемы или обжалуйте штраф самостоятельно. Обжалование штрафа является сложным и длительным процессом, поэтому рекомендуется его оплатить в льготный период со скидкой в 50%. Если решение об отмене штрафа будет принято, вы получите денежные средства обратно.

Если вы не знаете, как правильно поступить, с чего начать и куда обратиться, обращайтесь к автоюристу за помощью.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection