с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как подать на раздел имущества

По российскому законодательству, граждане имеющие обоюдное намерение развестись, и не имеющие имущественного спора подают общее заявление в ЗАГС, или онлайн через портал Госуслуги. Соответственно, если нет разногласий по разделу имущества, то и оснований делить его нет.

Если же у пары есть существенные противоречия по поводу раздела совместно нажитого имущества, то один из супругов подает исковое заявление о разводе в суд, и параллельно заявление о разделе имущества.

Такое заявление можно подать как в рамках бракоразводного процесса, так и после его завершения.

В то же время, чтобы обезопасить себя, избежать недоразумений, споров и конфликтов по поводу раздела движимого и недвижимого имущества, супруги могут заключить брачный договор, в котором они могут прописать кому какое имущество принадлежит, и кто с чем останется при разводе.

Очень большое значение имеет правильность составления заявления о разделе имущества и отражение в нем всей необходимой информации. Поэтому такое заявление лучше написать с помощью профессионального юриста.

К заявлению следует приложить необходимую документацию:

  • свидетельство о браке или свидетельство о разводе;
  • документы на имущество, подлежащее разделу;
  • оплаченная государственная пошлина;
  • иные документы.

Имущественные споры при бракоразводном процессе в суде самые сложные, и очень часто без помощи юриста просто не обойтись. Юрист по разделу имущества детально рассмотрит материалы дела, сделает необходимые запросы, составит исковое заявление о разделе имущества, а также обеспечит представительство истца в судебных инстанциях.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.