с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как подать заявление на развод

В зависимости от того, есть ли разногласия между супругами, в том числе и по поводу раздела совместно нажитого имущества, а также споры по детям, заявление на развод можно подать разными способами.

Согласно действующему законодательству, заявление на развод супруги могут подать через органы ЗАГС в случае обоюдного желания развестись, если между ними отсутствуют споры по разделу имущества и нет совместных детей, не достигших возраста совершеннолетия.

Заявление на развод подается в суд, при наличии следующих обстоятельств:

  • один из супругов не согласен на развод;
  • в браке есть общие дети, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • у пары есть споры по поводу раздела имущества;
  • местонахождение одного из супругов не известно, либо он объявлен в розыск, или содержится в местах отбывания наказания.

При оформлении развода через ЗАГС, супругам необходимо вместе прийти в ЗАГС и написать заявление, после чего оно регистрируется и паре дается один месяц, по истечении которого они вновь приходят в ЗАГС, и им выдаётся свидетельство о расторжении брака, или же они не приходят и тогда их заявление о разводе аннулируется.

При обращении в суд за расторжением брака, один из супругов пишет заявление, прикладывая необходимые документы. Спустя две недели мировой или районный суд уведомит супругов о дате предварительного слушания. Проконсультироваться по всем вопросам бракоразводного процесса можно на консультации у юриста по разводам.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.