с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как получить наследство

Получение наследства — это решение о вступлении в наследство, путем подачи заявления нотариусу.

Как получить наследство:

Для того чтобы получить наследство, наследник обязан его принять. С этой целью необходимо обратиться к нотариусу с заявлением по месту регистрации наследодателя. Согласно закону наследство нужно принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследуемый принимает наследство, если совершает действия о фактическом его принятии, т.е. распоряжение или пользование, в действиях, которых сопровождается пользование как своему имуществу.

Как истекает срок 6 месяцев, нотариус выдает свидетельство. Независимо когда наследуемый принял наследство, имущество принадлежит  наследнику со дня открытия наследства.

Перед тем как выдать свидетельство, нотариус проверяет все данные – факт смерти наследодателя и т.д. Также нужно оплатить гос. пошлину за свидетельство, выданное нотариусом.

Имеется такая категория наследников, которые могут быть не указаны в завещании, но они имеют обязательную долю:

  • несовершеннолетние дети умершего;
  • нетрудоспособные дети;
  • супруг и родители;
  • иждивенцы.

Так же нужно учесть, что наследование по закону без завещания переходит в порядке очереди, в законодательстве их восемь.

Документы, которые понадобятся:

  • свидетельство о смерти или судебное решение;
  • паспорт;
  • документы, доказывающие близкие взаимосвязи с погибшим.

Довольно часто происходят случаи когда человек умирает не оставив завещание, между родственниками могут возникнуть ссоры и недопонимания. А еще хуже, когда умерший оставляет завещание не на своих родственников, а совсем иному лицу. Для разбора ситуаций и решения вопроса нужно обратиться к юристу по наследству. Также наш юрист подробно расскажет вам все нюансы получения наследства.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.