с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как при разводе делится квартира в ипотеке?

Бракоразводный процесс может случиться в любой семье. При процедуре происходит раздел имущества, в том числе и недвижимости, находящейся в залоге. Ипотека в настоящее время является популярным инструментом для приобретения собственного жилья, а для некоторой категории граждан и единственным способом совершить дорогостоящую покупку в своей жизни. Разводящиеся пары, у которых квартира куплена в ипотеку, часто сталкиваются с затруднениями при разделе недвижимого имущества. В данной статье разберем вопросы, как при разводе делить квартиру.

Что делать при разводе, если квартира в ипотеке?

Ипотека – это кредит, при оформлении которого право собственности на жилье остается у заемщика, а сам объект остается в залоге у банка. Если квартира в ипотеке, как делить при разводе ее вопрос возникает часто.

Для начала обратимся к Семейному кодексу. В статье 38 содержится исчерпывающая информация о том, что все, что приобретено за годы супружества, становится совместно нажитыми активами. В пункте 3 статьи 39 говорится, что общее у супругов не только имущество, но и долговые обязательства. Таким образом, получается, что ипотечный кредит – это одновременно и объект недвижимости и долг, который имеет равное отношение к обоим супругам.

Законы описывают порядок, что делать при разводе, если квартира в ипотеке, но повлиять на исход спора могу и другие документы. Итак, такие ситуации регулируются в правовом поле со ссылкой на следующие документы:

  1. Гражданский кодекс.
  2. Семейный кодекс.
  3. Федеральный закон об ипотеке.
  4. Кредитный договор.
  5. Брачный договор.

С учетом вышеизложенного материала основные тезисы звучат так:

  • ипотека — часть совместной собственности мужа и жены;
  • общее нажитое имущество, как правило, делится пополам во время или после развода;
  • если во время брака заключено ипотечное соглашение, то на предмет договора супруги могут претендовать в равных долях. Долговые обязательства перед кредитной организацией также распределяются одинаково, независимо от того, кто в паре был заемщиком, а кто выступал созаемщиком.

Если квартиру куплена в ипотеку до брака: как она будет делиться?

При необходимости уточнить информацию или получить консультацию, юрист по недвижимости легко справится с этой задачей. Например, часто люди спрашивают, как делится ипотечная квартира, приобретенная до брака.

Объект недвижимости, купленный до официальной регистрации отношений, не относится к общему супружескому имуществу. При выплате полной стоимости залога на момент свадьбы, право собственности на жилье закрепляется за плательщиком. Однако остаются ситуации, при которых второй супруг вправе потребовать компенсацию, даже при закрытой ипотеке. Рассмотрим такие примеры, где одна из сторон может задуматься о том, как разделить квартиру при разводе:

  1. Квартира была приобретена женщиной в ипотеку. На момент вступления в брак кредит был погашен, но требовался значительный ремонт. Деньги на перепланировку брали уже из семейного бюджета. Большая часть денежных средств поступала от мужа. Поэтому он может доказать, что участвовал в расходах на жилплощадь жены и потребовать компенсацию.
  2. Мужчина женился на девушке. На тот момент у него была действующая ипотека еще на 7 лет. Оставшееся время супруги жили в квартире и вместе вносили платежи, сокращая срок кредита. Через год, как залог был полностью погашен, муж подал на развод. При таком раскладе, жена имеет полное право требовать на часть объекта недвижимости или ее денежный эквивалент.

Несмотря на общие правила, есть в нем и исключения. Грамотный специалист, изучив все нюансы, подскажет, можно ли заинтересованному лицу претендовать на долю в недвижимости супруга.

Порядок раздела квартиры супругов при разводе

При наличии брачного договора процедура раздела сводится к содержанию документа. Ведь супруги заранее обсуждают пункты соглашения и заранее знают, что их ждем в случае развода.

При делении общего имущества, как было сказано выше, долги и активы делятся пополам (исключение накопительно-ипотечная система для военных). Обстоятельства, когда квартира в ипотеке при разводе, есть ребенок в семье, могут привести к тому, что суд изменит принцип равенства долей. В интересах несовершенного ребенка судебные органы нередко выносят решение, где доля одного родителя будет большего другого.

При оформлении ипотеки банк является важной стороной договора. Кредитные организации не любят менять условия и основные положения сделки. Поэтому временами бывшим супругом проще договориться между собой. Распространенные варианты решения проблемы:

  • погасить ипотеку досрочно, продать недвижимость и разделить прибыль;
  • заключить соглашение в досудебном порядке о возмещения расходов;
  • выделение доли. Например, в доме делают разные входы и санузлы;
  • заключение соглашение о графике платежей мужем и женой.

Порядок раздела квартиры супругов зависит от желания сторон найти компромисс и не создавать затяжной конфликт. При решении спора стоит обратиться за юридической поддержкой. С ее помощью легче найти подходящую схему договоренностей или все-таки обратиться в суд.

Квартира в ипотеке, как и все совместное имущество, подлежит разделу между супругами. Способов проведения процедуры существует много. Перед началом процесса нужно внимательно изучить законы, собрать информацию об объекте и ипотечном договоре и определиться с требованиями к другой стороне.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.