с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как признать брак недействительным?

Заключение брака – ответственный шаг. Люди должны осознанно подходить к созданию семьи и оценивать все последствия бракосочетания. Большинство пар, официально регистрируя отношения, мечтают, чтоб их союз был долгим и счастливым. Однако в жизни возможны различные сценарии развития событий после свадьбы. После заключения брака может случиться так, что появляется необходимость признать его недействительным. В статье разберем в каких случаях это законно и какой алгоритм действий нужно предпринять для аннулирования свидетельства о регистрации акта гражданского состояния.

Основания для признания брака недействительным

Брачно-семейное право регулируется в первую очередь Семейным кодексом. Признание брака недействительным возможно при наличии причин, имеющих законную силу. Перечислим обстоятельства, принимающиеся судом при оспаривании брака:

  1. Брак заключен между мужчиной и женщиной не по доброй воле. Принуждение является нарушением прав и свободы человека. Поэтому так важно обоюдное согласие. Этот пункт считается главным условием регистрации отношений и представлен в ст. 12 СК РФ.
  2. Не достигнут брачный возврат. В России он начинается с достижения совершеннолетия. Вступать в брак раньше 18 лет разрешено, но при наличии уважительной причины. Например, если девушка беременна, брак может быть одобрен с 16 лет. Если серьезного основания нет, то брак в возрасте до 18 лет аннулируется.
  3. Отношения узаконены между близкими родственниками. Современное общество не принимает подобные союзы и считает их недействительными. В такую категорию попадают лица, состоящие в родстве как по восходящей, так и по нисходящей линии, а также полнокровные и неполнокровные дети.
  4. Запрещены браки между усыновителями и теми, кого усыновили.
  5. Если один из супругов признан недееспособным. Психические расстройства не позволяют гражданину объективно оценивать реальность, принимать решения и строить крепкие отношения.
  6. Фиктивный брак. Он может быть двух типов. Когда оба супруга оформляют такие отношения целях получения выгоды. Например, для обретения одним из них вида на жительство, гражданства или льгот от государства, второй получает вознаграждение. Те же мотивы может преследовать муж или жена в тайне от своей половинки. Это уже второй тип фиктивного брака.
  7. На момент регистрации брака гражданин уже состоит в официальных отношениях. В РФ многожёнство запрещено. Поэтому, для того чтобы вступить в новый брак, предыдущий должен быть расторгнут.
  8. Мужчина или женщина преднамеренно скрыли от своего партнёра наличие заболеваний, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ. Если это обнаружилось, то брак будет признан аннулирован.

Основания признания брака недействительным в каждой ситуации подкрепляются доказательной базой.

Порядок действий по признанию брака недействительным

Признать брак недействительным может только суд. Порядок признания брака недействительным начинается с составления и подачи искового заявления. Иск с требованием аннулировать свидетельство о браке регистрируется в районном суде.

Инициировать процесс могут следующие лица:

  • несовершеннолетнее лицо, вступившее в брак, как и его родители или представители органов опеки. Также интересы несовершеннолетнего может отстаивать прокурор. Иск принимается в том случае, если разрешение на брак отсутствует. При достижении 18 лет, обратиться в суд может только сам супруг, зарегистрировавший брак раньше возраста, установленного законом;
  • муж или жена, чьи права или свободы были нарушены при заключении брака. Прокурор и в этом случае может требовать признание брака недействительным, если известен факт принуждения. Любое насилие и ложь неприемлемы при регистрации отношений;
  • супруг, если были скрыты обстоятельства, запрещающие заключение брака. Например, у партнёра уже есть официальная семья;
  • опекун лица, признанного недееспособным, но оформившего брак;
  • при фиктивном браке – иск может подать прокурор или супруг, не знавший о корыстных намерениях своей половинки.

Подача искового заявления облагается налогом. Он по тарифу сейчас составляет 300 рублей.

После регистрации иска суд назначает дату заседания. На нем судья внимательно изучает материалы по делу, выслушивает позиции сторон, при необходимости допрашиваются свидетели. По итогам судебного заседания выносится решение. Если истца результат не устраивает, он имеет право подать апелляционную жалобу.

В подобных делах много тонкостей. Кроме этого судебные тяжбы по признанию брака недействительным очень тяжелые в эмоциональном плане. Ведь оппонентом выступает человек, который выступал какой-то период в роли мужа или жены. Юрист по семейным делам поможет достойно пройти это испытание. Его опыт подскажет, как действовать в тех или иных обстоятельствах для аннулирования брака.

Признать брак недействительным можно только через судебные инстанции. Для обращения в суд у супруга должны быть законные основания. Для помощи в решении данного вопроса стоит прибегнуть к помощи юриста. В паре с профессионалом легче построить эффективную стратегию для защиты своих интересов в споре с ответчиком.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.