с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как признать себя отдельной семьей

В настоящее время многие молодые семьи не имеют отдельного жилья и вынуждены проживать с родственниками или делить квартиру с друзьями и близкими знакомыми. Происходит это по причине дорогостоящего жилья, а также высоких процентов на ипотеку.

Тем не менее, большинство молодых семей стремится к сепарации, и есть случаи, когда государство может с этим помочь. В разных регионах России существуют специальные программы, помогающие молодым семьям улучшить свое жилищное положение. Стандарты разнятся в зависимости от города, но для того, чтобы воспользоваться такой программой нужно признать себя отдельной семьей, даже если молодая семья на данный момент проживает с другими родственниками или другой группой лиц.

Для того, чтобы вы могли назвать себя отдельной семьей, вы должны подходить под конкретное описание. Даже если молодая семья проживает вместе с родственниками или другими людьми, она имеет право не соглашаться считать их отдельной семьей. В вашу пользу, вы можете привести в пример то, что ведете разный быт.

Семья считается отдельной, не только если объединена родственными связями, но также если она ведет совместное хозяйство и доход. Для доказательной базы введения общего хозяйства или дохода, прилагаются справки и чеки, о том, что вещь покупалась совместно. Помимо этого, доказательством будут служить общие квитанции по оплате квартиры, договора и так далее.

При этом, обращаясь в соответствующие инстанции с этой целью, вы также должны предъявить доказательную базу того, что вы не являетесь отдельной семьей с другими людьми, проживающими в общем доме. В качестве примера также могут послужить отдельно оплачиваемые чеки, счета квитанции, и другие признаки того, что вы не ведет общее хозяйство.

Инстанция в которую обратится молодая семья, поможет собрать нужный пакет документов для того, чтобы ваш иск был принят и удовлетворен.

Помимо этого, люди которых можно назвать нуждающимися, должны подходить под определенные критерии.

К нуждающимся можно отнести людей, которые имеют проблемы с жилищем или не имеют собственного жилья. Это может быть проживание в доме, который в скором времени должны снести, семьи, которые проживают и ухаживают за инвалидом или человеком страдающим тяжелым заболеванием. А также несовершеннолетние дети или сироты.

То есть для того, чтобы получить право называться отдельной семьей, семья должна подходить под категорию нуждающиеся. Если молодая семья проходит в эту группу, тогда можно смело подавать грамотно составленное исковое заявление

Но если соответствующие органы не приняли ваше заявление о признании семьи отдельной, то стоит рассмотреть возможность обратиться в суд за защитой своих прав.

Зачастую есть сложившаяся судебная система, где заявления принимают благодаря доказательственной базе. Грамотно составленное заявление поможет администрации рассмотреть ваше заявление еще раз.

Разумеется, в заявлении должны быть указаны все необходимые наименования и реквизиты. Помимо этого, нужно обязательно указать на факты, доказывающие, почему вы должны признаться отдельной семьей и почему другие люди, проживающие с вами, не входят в вашу семью. А также необходимо предоставить доказательства в обоих случаях. Доказательствами в этом случае будут служить различные договора, счета и квитанции. Все приложенные документы должны быть предоставлены отдельно.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.