с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как проверить лишение водительских прав

У части водителей, которым был выписан протокол сотрудниками ГИБДД о лишении водительских прав, возникает вопрос, лишили уже его прав или же еще нет.

Судом выносится постановление и в течение трех дней направляется в ГИБДД, затем ими вносятся данные в базу.

Для проверки лишения водительских прав вам потребуется:

  • серия и номер водительского удостоверения,
  • дата выдачи водительского удостоверения.

По ФИО правонарушителя проверить информацию о лишении водительских прав невозможно. Нужны данные водительского удостоверения.

Самый надежный способ как проверить лишение водительских прав – это войти на сайт ГИБДД, там вы найдете раздел, в котором нужно будет внести ваши данные и вам выдадут статус ваших водительских прав, там будет указано истекает срок, либо по каким-то причинам он приостановлен.

Если ваш срок начал истекать, то все в порядке, если же вы видите, какой-то другой статус, то вам срочно нужно выяснить, в чем проблема, либо права вы получите не в срок, который предполагался.

По базе также вы можете увидеть информацию:

  • о наличии запрета на управление транспортным средством,
  • о дате, когда истечет срок лишения,
  • начал ли истекать срок лишения водительского удостоверения,
  • место рождения правонарушителя.

Еще один способ проверки лишения в/у, вы можете обратиться в ГИБДД, подав заявление. Либо через МВД отправить запрос. Дату окончания правонарушитель высчитывает самостоятельно. Рекомендуем не управлять транспортным средством, если вы написали заявление об утере прав. В случае, если сотрудник ГИБДД выявит это нарушение, то вам грозит штраф и срок начнет истекать заново.

Не всегда даже на официальном сайте ГИБДД бывает достоверная информация, т.к. данные могут не внести в базу своевременно, суд также может вовремя не отправить постановление. И чтоб гарантировано узнать о лишении водительских прав, нужно обратиться в суд, но не у каждого есть время и желание ехать в суд. Для этого вы можете обратиться за помощью к юристам.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.