с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как уменьшить алименты

Плательщики алиментов могут оказаться в ситуации, когда выплата определённой судом суммы становится затруднительной. Обычно это связано со здоровьем, изменением семейного положения, ухудшением финансового обеспечения. Есть возможность подать исковое заявление в суд. Законодательство предписывает ряд оснований, при которых алименты можно снизить. Необходимо собрать документы, доказывающие наличие таких оснований.

В каких случаях можно уменьшить алименты

Список причин, которые суд принимает к рассмотрению:

  • Ребёнок достиг возраста 16 лет, он устроился на работу, его заработок достаточен для расходов на его потребности;
  • Имущество ребёнка, к примеру, принадлежащая ему квартира, сданная в аренду, позволяет его обеспечить;
  • Ребёнок проживает на полном государственном содержании в интернате или в кадетской школе;
  • Плательщик получил группу инвалидности (I или II);
  • У плательщика есть дети в другой семье.

Новое соглашение

Если плательщик уплачивал алименты по составленному соглашению, при возникновении соответствующих обстоятельств можно составить новое или внести изменения в составленное ранее, заверив документ у нотариуса. Так поступают, если вторая сторона согласна с подобным вариантом, не против снижения ежемесячных выплат. Если же получателя данный выход не устраивает – требуется подавать исковое заявление на изменение условий соглашения.

Высокий уровень доходов

В ситуации высокого дохода у плательщика также можно снизить алиментную сумму. Бывает так, что долевой объём по алиментам существенно перекрывает весь комплекс потребностей ребёнка. Суд удовлетворит такой иск, если требование снижения в разумных пределах, и оставшийся объём финансов достаточен для всех необходимых на ребёнка расходов.

В случае потребности в квалифицированной помощи по вопросу алиментов, вы можете обратиться к нашим специализированным юристам по алиментам за консультацией и представительством в суде.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.