с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как узаконить перепланировку в квартире?

Собственник решил изменить планировку жилья. Такие изменения необходимо согласовывать и внесите в технический паспорт. Любые виды работы, выполненные без соответствующего разрешения, признаются незаконными. Для проведения обычного ремонта с заменой окон, дверных проемов, вырывания и покраски стен разрешение не требуется.

Существуют виды ремонтных работ, ни при каких условиях не удастся получить разрешение. Так как это несет угрозу прочности здания и противоречит строительным нормам, такие как: увеличение площади санузла, демонтаж несущих стен, колонн, изменение фаса здания, установка отопительных приборов на балкон или лоджию, объединение жилплощади с техническим помещением.

Если перепланировка уже проведена, узаконить ее не так просто. Это можно сделать только через суд, собрав все необходимые документы: заключение, проект, эскиз, заключение СЭС о допустимости изменений. Необходимо также направить уведомление в архитектурный отдел и подготовить иск со всеми требуемыми документами, технический паспорт помещения, выписка с Росреестра. Судья поддержал требования, то необходимо сделать новый технический паспорт, зарегистрировать в ЕГРН. Чтобы не доводить дело до суда, который может и не встать на вашу сторону, лучше заранее получить одобрение на перепланировку.

  • В начале необходимо заказать проект, если изменения незначительные можно обойтись эскизом.
  • Потом получить разрешение на выполнение работ, предоставив необходимые документы в архитектурный отдел, или МФЦ.
  • Произвести ремонт четко следуя, проекту, эскизу.
  • Для проверки и подготовки акта приемки работ пригласить комиссию жилинспекции, горадминистрации.
  • В Росреестре необходимо зарегистрировать перепланировку
  • Получить новый технический паспорт в БТИ

За незаконную перепланировку грозит штраф, который зависит от региона. Если перепланировка выполнена в нарушении строительных правил, угрожает целостности объекта, собственника через суд обязуют вернуть все в исходное состояния. При отказе в выполнении требований, недвижимость могут изъятье и продать на торгах.

Если вы уже сделали или планируете какие либо изменения с планировкой, наши земельные юристы помогут получить разрешение или отстоять свое имущество.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.