с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как узнать сумму накопительной части пенсии умершего

Близкий человек скончался, наверное, какие-то деньги остались в его пенсионных накоплениях. Если вы попали в число наследников, возможно, в вашу часть наследуемого имущества войдут финансовые сбережения накопительной части.

Вам хотелось бы выяснить, какая сумма осталась в накопительной части? Вы можете войти в его личный кабинет на Госуслуги, там эта сумма отображена в разделе «накопительная пенсия, в том случае, если накопление осуществлялось в ПФР. Нет такой возможности – следует обращаться в Социальный фонд с собственными документами и документами почившего гражданина.

Когда вам известно, что накопительная часть пенсии покойного создавалась в негосударственном пенсионном фонде, необходимо прийти туда лично или обратиться по почте с заказным письмом. Соответственно, при себе следует иметь пакет документов. При письменном обращении в письмо следует вкладывать копии документов с нотариальным заверением. Требуется сообщить, в каком виде вы желаете получить данную информацию: явитесь лично, получите заказным письмом или по электронной почте (тогда её указание обязательно).

Сведения о том, сколько накоплено в доверенной фонду части, могут сообщить только наследникам, обозначенным в договоре, или родным ушедшего из жизни человека. Данные будут отправлены заявителю в форме, которую он выбрал и указал.

Вам сложно выяснить сумму накопительной части пенсии умершего близкого человека или появились ещё вопросы? При обращении в бюро «Перегонцев и Партнёры» наши пенсионные юристы проведут подробную консультацию и окажут содействие в решении ваших проблем.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.