с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как взыскать алименты на совершеннолетних?

Общеизвестно, что родитель, оставляя дом с ребенком, должен участвовать в его воспитании. Например, он должны выплачивать алименты до достижения ребенком совершеннолетия. Но выплаты могут продолжаться и после 18 лет.

Необходимые документы для оформления алиментов на совершеннолетнего ребенка

По достижении подростком совершеннолетия, по общему правилу, родители больше не должны оказывать ему материальную поддержку, это относится и к алиментам. Это относится и к алиментам. Если лицо, получающее алименты, достигло совершеннолетия, то родитель больше может не осуществлять такие выплаты, и этот вид помощи является только добровольным. Однако после достижения совершеннолетия родители иногда все равно должны будут продолжать выплачивать алименты.

Дети, достигшие совершеннолетия, имеют право на материальную помощь от своих родителей или их представителей, но только в том случае, если они нетрудоспособны и действительно в ней нуждаются. Эти особенности подходят для инвалидов со стойким расстройством здоровья, которое расценивается как врожденное или приобретенное заболевание, травма.

Для установления факта инвалидности необходимо провести социально-медицинское освидетельствование, которое позволяет определить вид и продолжительность инвалидности. В дальнейшем для целей получения выплат на иждивенцев вид инвалидности не имеет значения, а наличие самой инвалидности устанавливается определенной справкой по установленной форме.

Каким образом составляется данное заявление?

Для получения алиментов необходимо подать заявление в соответствии с законодательством Российской Федерации. После достижения гражданином совершеннолетия вопрос о взыскании алиментов является популярным. Это связано с тем, что человек не является финансово независимым и нуждается во все большем количестве средств. Ему нужно помочь получить образование, а его детям — собственное жилье. В этом возрасте многие стремятся создать семью.

После 18 лет родители начинают тратить больше средств на воспитание детей. Если ребенок уезжает учиться в другой город, ему приходится оплачивать обучение и съемную квартиру. Это касается и денег на питание, одежду и другие необходимые вещи.

Средства на воспитание совершеннолетнего, но нуждающегося ребенка могут быть взысканы с помощью суда. Размер алиментов определяется на основе анализа финансовой обеспеченности родителей и ребенка, уровня их материального обеспечения и наличия вкладов.

Суд также принимает во внимание дополнительные обязательства у плательщика алиментов и другие факты, определяющие его способность поддерживать ребенка.

Родители обязаны оказывать материальную помощь своим совершеннолетним нуждающимся детям, если они нетрудоспособны, и алименты могут быть взысканы независимо от наличия других лиц, обязанных оказывать материальную помощь.

Дети и опекуны могут претендовать на алименты на нуждающихся детей, а алименты взыскиваются один раз в месяц в определенной индексируемой сумме. Очень важно учитывать эти аспекты.

Возможно ли не платить алименты после совершеннолетия ребенка?

В том случае, когда материальное положение гражданина, который должен платить алименты хуже, чем у стороны, имеющей право на получение алиментов, он имеет право на обращение в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов. Суд оценит материальное положение плательщика и получателя алиментов, выяснит, какие потребности есть у получателя и кого содержит плательщик алиментов.

Другим вариантом решения является соглашение алиментообязанного лица с получателем о неуплате алиментов. В данном варианте получатель алиментов может обратиться в суд с исполнительным листом. Однако в таких случаях желательно, чтобы соглашение о неуплате алиментов было оформлено в письменном виде и, по возможности, заверено у нотариуса.

Каким образом выплатить задолженность по алиментам?

Согласно сложившейся практике, по достижении ребенком совершеннолетия судебный пристав прекращает производство по взысканию алиментов.

Однако прекращение судебным приставом алиментных обязательств не является поводом для отчаяния. Ведь данное постановление может быть обжаловано в суде при наличии задолженности. Если суд отменит постановление о прекращении алиментных обязательств, то судебный пристав обязан продолжить взыскание.

При обращении в суд заявление должно быть подано на имя родителя ребенка, с которого производится взыскание.

Следовательно, долг по алиментным обязательствам, образовавшаяся до достижения ребенком совершеннолетия, а также задолженность по алиментным обязательствам после достижения должником 18 лет, в принудительном порядке погашается или взыскивается с должника.

Поэтому, если у Вас возникли какие-то дополнительные вопросы или Вы столкнулись с необходимостью взыскать алименты со своего бывшего супруга, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы ответят на все интересующие Вас вопросы, а также помогут в составлении всех необходимых документов.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.