с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Как взыскать неустойку по договору?

Контрагенты могут быть разными. Уровень благонадежности партнеров может вызывать вопросы не только на начальном этапе сотрудничества, но и меняться на протяжении времени. Поэтому заключая договор, нужно учитывать все важные моменты и возможные риски. Если, например, контрагент нарушил обязательства по договору, а документ предусматривает взыскание неустойки, то Вы имеете полное право ее получить.  В данной статье разберем, как взыскать неустойку по договору, имея для этого все законные основания.

Основания для взыскания неустойки

Понятие неустойки описывает в Гражданском кодексе РФ. Статья 330 состоит из двух пунктов и содержит два тезиса:

  1. Неустойка выражается в денежном выражении и определяется законом или прописывается в договоре. Если исполнитель не выполняет или задерживает срок исполнения обязательств, то он должен выплатить компенсацию другой стороне соглашения. При этом кредитор не должен доказывать факт получения убытка.
  2. Партнер не имеет право претендовать на получение неустойки, если это обязательство отсутствует у контрагента.

Неустойка одновременно является способом контроля за исполнение обязательств и мерой ответственности, если результаты не устроили другую сторону договора.

В договоре штрафные санкции могут быть указаны за нарушение любого пункта. Чаще всего они прописываются в разделе о сроках выполнения возложенных на стороны обязательств. Как правило, заказчик заинтересован приобрести товар или услугу в установленный срок, а поставщик получить своевременно оплату.

Итак, узнаем, как взыскать неустойку по договору, если договоренности оказались нарушены.

Порядок и сроки взыскания неустойки по договору

Согласно статье 15 ГК РФ о возмещении убытков неустойка может быть выплачена добровольно или через суд.

Сроки взыскания неустойки по договору вызывают немало споров. Верховный суд пришел к единому мнению, о том, что денежную сумму неустойки можно взыскать с момента неисполнения основного обязательства до даты его исполнения за трехлетний период, предшествующий предъявлению искового заявления о компенсации. При этом срок давности не признается истекшим по дополнительному требованию, если истек срок по главному требованию. Если заявителем была отправлена претензия и ответа не последовала, то срок исковой давности продлевается.

Порядок взыскания неустойки по договору предполагает возможность решить проблему в досудебном порядке. Для этого потерпевшая сторона составляет претензию и отправляет ее контрагенту. Квитанция и опись вместе с копией письма сохраняются. Корреспонденция отправляется с уведомлением о получении и дублируется на электронную почту ответчика. В половине случаев стороны вступают в переговоры и договариваются. Попытка мирно урегулировать требование о неустойке есть в законе. Если в течение 30 дней ответа на претензию не последовало, то следующий шаг – это обращение в суд.

Как происходить получение неустойки через суд:

  • оплата государственной пошлины;
  • заинтересованное лицо готовит исковое заявление о взыскании неустойки по договору. В нем четко формулирует свои требования и приводит расчеты для получения денежной компенсации;
  • копия иска направляется ответчику;
  • оригинал иска подается в арбитраж по месту регистрации кредитора. Вместе с заявлением в суд передают копию претензию, договор, по которому начислен штраф и другие документы, подтверждающие нарушение исполнения договоренностей ответчиком;
  • назначается дата заседания, на которой рассматривается дело;
  • вынесение вердикта;
  • при положительном решении истец получает исполнительный лист. С ним он получается деньги, обратившись в банк ответчика или через судебных приставов.

На практике в редких случаях все проходит быстро и гладко. Должник может выстроить линию защиты таким образом, что судебные органы уменьшат размер неустойки или вынесение решение будет затянуто до предоставления дополнительных разъяснений. Поэтому при обращении в суд лучше обратиться за юридической помощью.  Юрист по взысканию неустойки обладает достаточным опытом, чтоб заранее просчитать многие нюансы процедуры. Он будет сопровождать на всех этапах судебного процесса. Его консультации сведут ошибки к минимуму и приблизят получение взыскание неустойки.

Можно ли взыскать неустойку после расторжения договора?

Данный вопрос является одним из самых частых на тему договорной неустойки. В судебной практике принято взыскивать денежную компенсацию до момента расторжения соглашения. Однако письма Высшего Арбитражного суда РФ дают пищу для дискуссий. Некоторые юристы, ознакомившись с их содержанием, отвечают утвердительно, на вопрос можно ли взыскать неустойку после расторжения договора.

Для того чтобы дать однозначный ответ, юристу нужно подробно изучить материалы дела. Грамотный специалист подскажет возможные варианты получения неустойки в кратчайший срок с минимумом потерь, как сил, так и времени своего клиента.

Заключение

В статье рассмотрены основные моменты взыскания неустойки по договору. К сожалению, никто не застрахован от того, что партнер не выполнит должным образом обязательства. Безвыходных ситуаций нет. Есть рабочие способы возместить убытки как самостоятельно, так и с помощью юридической поддержки.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.