с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Какие документы нужны для наследства

Для того чтобы вступить в наследство в общем порядке, нужно обратиться к нотариусу с заявлением. Правильнее сперва проконтролировать на сайте ФНП, не открыто ли наследство иным лицом. Если же не открыто, то нужно обращаться к нотариусу по прописке умершего.

Заявления подаваемое нотариусу могут быть:

-Принятие наследства — это значит, что вы принимаете наследство и просите выдать свидетельство.

-Выдача свидетельства о праве на наследство — это значит, что наследство вы уже приняли.

В первом заявлении не перечисляется, какое вы конкретно имущество наследуете. А лишь подтверждается, что наследуемый принял имущество. В данном случае нотариус не обязан предъявлять требования подтверждений, что именно принадлежало умершему.

В следующем заявлении наследуемый обязан упомянуть, на какую конкретно собственность он желает получить свидетельство, а также доказать, то что оно на самом деле относилось умершему.

Большой разницы нет, какое вы подадите заявление, итог будет один.

Допустим, если в наследстве у вас денежный  вклад, в банке вы можете предоставить свидетельство, и вам выдадут денежные средства. Если в наследство вам досталась недвижимость, свидетельство так же является доказательством, чтобы вас указали как собственника этой недвижимости.

Какие пункты нужно прописать в заявлении:

  1. ФИО наследника и наследодателя.
  2. Момент смерти умершего и его последнее место регистрации.
  3. Заявление наследника.
  4. Завещание.
  5. Дата подачи заявления.

Нужно обязательно описать наследуемое имущество. В течение полугода необходимо успеть вступить в наследство. Документы можно передать нотариусу лично, либо посредством почты или же через представителя.

Документы требуемые для вступления в наследство:

  1. Свидетельство о смерти.
  2. Документы о родстве.
  3. Завещание, если оно есть.
  4. Документ, подтверждающий регистрацию умершего.

Процесс вступления в наследство трудоемкий, чтоб не ошибиться и какие все же документы понадобятся, вы можете узнать у нашего опытного юриста по наследственным делам.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.