с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Ходатайство о направлении дела по подсудности

Все стороны судебного разбирательства могут подать ходатайство о направлении дела в соответствующий суд, поскольку в будущем решение суда будет отменено, если стороны будут хранить молчание и пропустят судебные ошибки. Потратится время и деньги на процесс, который будет пересмотрен в будущем.

Как только материалы дела поступили в суд, принимается определенное решение. Действующее законодательство страны предусматривает возможность передачи дела в другой суд, которому подсудно дело. Для этого должна быть конкретная ситуация, предусмотренная Гражданским процессуальным кодексом. Не каждый гражданин, проживающий в Российской Федерации, знает, как передаются дела по подсудности в другие суды.

Судебный орган, принявший дело к производству, передает его в другую инстанцию только в некоторых случаях. Такими основаниями являются:

  • При подаче иска изменилось место жительство ответчика, а истец и суд не были осведомлены об этой ситуации.
  • Рассмотрение необходимо осуществлять по месту нахождения спорной недвижимости.
  • Нарушение правил приема документов в работу, судебные ошибки, когда суд при принятии и назначении заседания не заметил, что дело должно рассматриваться другими судебными органами.
  • Заменить судью в одном учреждении невозможно. Могут возникнуть ситуации, когда рассмотрение дела судьей в соответствии с законом невозможно.
  • Соглашением сторон предусмотрена иная договорная юрисдикция.
  • Другие причины, основанные на обстоятельствах конкретного дела.

Процесс направления материала в другой орган предполагает принятие определения о направлении дела по подсудности. Жалоба может быть подана на него участником процесса.

Определение факта изменения места жительства ответчика или нарушения порядка подсудности осуществляется по его определению. Оно может быть обжаловано в течение 15 дней.

Если у Вас возникли вопросы по направлению дела по подсудности, обращайтесь в наш офис. Наши юристы ответят на все Ваши вопросы и окажут квалифицированную помощь.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.