с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Когда водителям должны компенсировать издержки на адвоката

Верховный суд РФ постановил, что водителям, неправомерно привлеченным к ответственности, должны быть возмещены расходы на оплату услуг адвокатов.

Даже если дело не дойдет до суда, оплата услуг адвоката будет произведена за счет государственной казны.

Разъяснение судьи прозвучало в рамках анализа судебной практики. В качестве примера было приведено дело автомобилистки. Она была оштрафована за неуплату парковочного места. Однако женщина утверждала, что оставила свой автомобиль вне места платной парковки. Чтобы доказать свою правоту, она воспользовалась услугами адвоката и в итоге добилась отмены штрафа.

Было бы справедливо компенсировать женщине ее нежелание оплачивать расходы. Ведь фактически она была вынуждена защищать свои права. Суд отметил, что должны быть возмещены расходы лица, понесенные им в результате обращения за юридической помощью для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности. Следует отметить, что такая компенсация возможна независимо от вины должностного лица, принявшего решение.

В документах Верховного суда также указывается на то, что оплата услуг адвокатов возмещается даже в том случае, если решение отменено вышестоящей инстанцией.

Юристы отмечают, что граждане очень часто обращаются к адвокатам по делам, попадающим под действие Закона об административной ответственности. Многие дела касаются необоснованных или незаконных санкций за неоплату парковки или несанкционированную стоянку. Однако проблема заключается в том, что штраф за неоплату парковки составляет 5 000 рублей, и адвокатам приходится тратить много времени в суде, чтобы признать его незаконным.

Поэтому нанимать адвоката для взыскания незаконного штрафа экономически невыгодно. В связи с этим в суд обращаются только самые принципиальные автовладельцы. Однако такая решительность гражданина положительно сказывается на всех.

Эксперты отмечают, что полная оплата расходов достигается далеко не всегда. Суды часто снижают гонорары адвокатов, что совершенно необоснованно и даже неадекватно. В связи с этим юристы убеждены, что систему возмещения расходов необходимо менять. Только в этом случае можно снизить нагрузку на саму систему правосудия.

Если у Вас возникли какие-то вопросы или Вы столкнулись с похожей проблемой, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы ответят на все интересующие Вас вопросы и помогут в решении Вашей проблемы.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.