с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Компании смогут «замораживать» договора из-за санкций

В Государственную Думу внесен законопроект. Он позволяет поддержать отдельные российские компании в сложной экономической ситуации, сложившейся в связи с введением антироссийских санкций. Поддержка российских компаний с помощью таких мер является вынужденной мерой в сложившейся политической и экономической обстановке.

Предприятия отныне смогут временно заморозить исполнение обязательств по контрактам или расторгнуть контракты (отказаться от торговли), если из-за ограничительных мер объективно невозможно выполнить обязательства по контракту.

В некоторых случаях, даже если юридическое лицо готово выполнить свои обязательства, оно может не иметь возможности сделать это по ряду причин. Многие товары, расходные материалы, оборудование и запасные части попадают под санкции, не производятся на территории Российской Федерации и не могут быть заменены аналогичными товарами. Денежные переводы также являются проблематичными. Платежи в валюте также могут быть подвержены техническим сбоям просто потому, что многие банки прекратили работу с российской платежной системой.

Законопроектом предлагается внести в Гражданский кодекс РФ изменения, допускающие прекращение или приостановление исполнения предпринимателем обязательства по договору, если недоброжелательные действия делают невозможным исполнение обязательства. При этом ответственность за такое приостановление не признается, если исполнение условий договора окажется невозможным.

Другая сторона также может временно или постоянно приостановить исполнение договора, если она не может выполнить эти обязательства по аналогичным причинам.

Одностороннее изменение условий договора не должно затрагивать авторские, смежные, изобретательские и патентные права, т.е. соглашения об осуществлении интеллектуальной деятельности. Это исключение действует только в том случае, если другая сторона существенно нарушила свои обязательства. Что касается срока действия санкций, то предлагается продлевать действие таких соглашений до окончания срока их действия.

Эксперты отмечают, что принятие данного законопроекта поможет организациям не выходить из хозяйственных отношений, не объявлять о банкротстве и оставаться на рынке.

Однако в то же время возникнут значительные трудности для других компаний и судебных решений. Данная реформа может привести к неопределенности для участников рынка в ситуациях, когда они могут быть использованы недобросовестными компаниями в своих интересах. Кроме того, некоторые положения законопроекта дублируют существующие правовые нормы. Поэтому эксперты считают, что поправки в настоящее время не имеют смысла.

Если у Вас возникли какие-то вопросы, связанные с темой данной статьи или же Вы столкнулись с похожей проблемой, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы в Челябинске ответят на все Ваши вопросы и помогут в разрешении образовавшейся проблемы.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.