с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Компенсации бывшим супругам за тайно проданное имущество

Если один из супругов при разводе тайно продал свою долю совместно нажитого имущества, суд вправе уменьшить его долю. За растрату совместно нажитого имущества фактически придется выплачивать компенсацию бывшей жене (мужу). Поправки такого рода внесены в Семейный кодекс.

Это облегчит рассмотрение случаев, когда один из супругов продал семейное имущество, например автомобиль, гараж, или дорогостоящую бытовую технику, как свое собственное, с целью исключительно распорядиться полученными деньгами и не делить имущество при разводе.

Если будет обнаружена сделка по продаже совместно нажитого имущества без согласия другого супруга, суд сможет изменить пропорцию раздела супружеского имущества в пользу обманутой стороны, в том числе по заниженной цене, когда это предусмотрено законом.

До сих пор супруги, обманутые в отношении важного имущества, вынуждены были бороться в суде по поводу заключенной сделки, чтобы вернуть проданное имущество. Это касалось не только членов семьи, но и посторонних людей, которые на законных основаниях приобрели автомобиль, квартиру или другое имущество. Они были вынуждены вернуть свои покупки. Сегодня их интересы, как и интересы пострадавших супругов, защищены.

В большинстве случаев нет необходимости признавать сделку недействительной, собирать доказательства, тратить время и возвращать имущество. Достаточно доказать, что сделка была совершена без согласия другого супруга. Уже одно это позволит суду уменьшить долю виновного и увеличить долю потерпевшего.

Введение возмездности при разрешении споров о разделе имущества улучшит конъюнктуру рынка, в том числе и недвижимости. Количество спорных сделок должно значительно сократиться. Приобретение недвижимости на вторичном рынке станет возможным без особых опасений.

Однако покупатели не будут полностью защищены от приобретения спорного имущества. В некоторых случаях оставшегося общего имущества может оказаться недостаточно для выплаты компенсации обманутому супругу. Иными словами, если продать все ценное, то не останется ничего, что могло бы компенсировать серьезный ущерб. Поэтому пострадавшей стороне придется действовать по старинке, т.е. оспаривать сделку в суде.

В связи с этим, чтобы исключить возможность злоупотреблений, при заключении сделки стоит приложить нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу.

Поэтому, если у Вас возникают какие-то вопросы или Вы столкнулись с имущественным спором при разводе, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы в Челябинске ответят на все Ваши вопросы и помогут благоприятно разрешить споры и прояснить имущественные вопросы в связи с разводом.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.