с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

Все люди имеют право на справедливое судебное разбирательство, что является лишь одним из всех благ, которые гарантированы государством. Немаловажным и эффективным фактором в судебном разбирательстве является не только справедливость, но и скорость. Судопроизводство в разумные сроки – чрезвычайно сложная область, требующая узкоспециализированного подхода и соблюдения федерального законодательства.

Понимание «разумных» сроков судебного разбирательства

Закон достаточно четко определяет понятие «разумный срок» судебного разбирательства, но в то же время в нем есть ряд неточностей. Прежде всего, судьи должны исходить из того, что судебное разбирательство целесообразно провести в определенный срок. При наличии особых доказательств, необходимости наложения ареста на имущество, ограничения доступа подозреваемых или обвиняемых судебное разбирательство должно проводится строго в срок. Во-первых, время может сделать невозможным сбор доказательств, а во-вторых, задержка является серьезной проблемой для всех участников процесса.

В тех случаях, если человеку незаконно отказывают в возбуждении дела, что в конечном счете приводит к истечению срока давности по конкретному делу, возможна компенсация судом нарушения адекватности сроков производства по делу. Это не редкость, поскольку многие статьи предписывают, что дело должно быть передано в суд за несколько месяцев.

Необходимо соблюсти важные условия, чтобы была получена компенсация:

  • Факт нарушения должен быть подтвержден документально;
  • Истец не должен затягивать с подачей заявления;
  • Отсутствуют объективные препятствия для вынесения решения.

У кого есть право требования компенсации?

Федеральный закон четко определяет круг лиц, которые могут предъявить и подать требование о компенсации:

  • Обвиняемые, подозреваемые, потерпевшие, истцы и ответчики;
  • Международные организации;
  • Граждане Российской Федерации;
  • Иностранцы, лица без гражданства;
  • Должники либо взыскатели.

Какие есть особенности в составлении?

Заявление о компенсации подается также в суд. В данном случае начальник имеет право влиять на судью в основном разбирательстве, однако формулировка закона не превращает это право в обязанность в данном случае. Это означает, что данное разбирательство также может быть отложено.

Здесь важно, чтобы на каждый запрос был дан письменный ответ. В то же время все обращения должны быть собраны. Уважительной причиной для затягивания сроков не могут быть какие-либо организационные проблемы.

Необходимо также учитывать, что в таком порядке рассмотрены могут быть не все дела. Например, на судебные разбирательства с участием государственных органов общий порядок не распространяется. Также в случаях, когда принимаются меры по конфискации имущества действуют особые правила. Обращения, касающиеся длинных сроков принятия решения об условно-досрочном освобождении по уголовным делам, также не учитываются в данном порядке.

Какой размер компенсации будет присужден?

Суд принимает решение, исходя из суммы, заявленной истцом, учитывая важные моменты, которые могут препятствовать попыткам получения больших денег:

  • Оценивают продолжительность правонарушения;
  • Определение значимости последствий нарушения для заявителя;
  • При определении суммы суд принимает во внимание справедливость, разумность и практику;
  • Анализируются обстоятельства дела.

Какие сроки для обращения за компенсационными выплатами?

  • Полгода с того момента, как решение вступило в силу, в котором было доказано нарушение;
  • До завершения судебного разбирательства по делу о нарушении. Данный вариант применяется в случае, если судебное разбирательство длится более трех лет.

Поэтому, если у Вас возникли какие-то вопросы или Вы хотите взыскать компенсацию за нарушение сроков судопроизводства, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы ответят на все интересующие Вас вопросы, а также помогут со сбором доказательств нарушения.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.