с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Компенсация жертвам преступлений расходов на адвоката

Комитет по законопроектной деятельности Правительства РФ рассмотрел инициативу, согласно которой потерпевшие могут рассчитывать на полное возмещение средств, затраченных на их судебную защиту.

Российские юристы поддержали это предложение. Жертвы преступлений нуждаются в услугах опытных адвокатов больше, чем обвиняемые. Потерпевшие часто не знакомы с юридическими вопросами, поэтому они нанимают опытных защитников, чтобы те попытались наладить контакт со следствием.

Подозреваемые и потерпевшие находятся в неравном положении. Если подозреваемый имеет право на получение юридической помощи от государства, то потерпевший вынужден решать проблему за свой счет. Естественно, что после вынесения приговора потерпевший задается вопросом: кто ему компенсирует расходы на адвоката. Если сумма, предложенная следователем, недостаточна, потерпевший вправе обратиться в суд.

Теоретически финансовое бремя по оплате услуг должен нести преступник. Однако во многих случаях осужденный уже имеет долг перед жертвой. Поскольку выплаты за эмоциональный и материальный ущерб часто исчисляются миллионами, вопрос о том, насколько реально в принципе получить эти деньги, остается нерешенным.

Обзор судебной практики разъясняет, что судебные издержки граждан, пострадавших от преступлений, должны возмещаться из бюджета. При этом государство может взыскать эти средства с осужденного и вернуть их в государственную казну.

Такова точка зрения Верховного Суда РФ, и она внедряется в российскую судебную практику, в том числе и в делах кассационного суда. Однако, учитывая размер государственного тарифа, сумма компенсации редко способна покрыть реальные затраты гражданина и значительно выше за счет высокого вознаграждения опытных правозащитников.

Законопроект, представленный на рассмотрение Правительственной комиссии, предлагает внести поправку в УПК РФ. Поправка позволит пострадавшему гражданину обжаловать в суде решение о назначении адвоката с выплатой компенсации за его услуги при условии того, что пострадавший представил соответствующие документальные доказательства в суд.

Поэтому, если у Вас возникли по теме данной статьи какие-то вопросы или Вы столкнулись с проблемой того, что Вам не хотят возмещать судебные издержки, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы в Челябинске ответят на все Ваши вопросы и помогут решить сложившуюся проблему.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.