с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Кредит после банкротства физического лица

В рамках Федерального закона о банкротстве, физическое лицо может инициировать производство банкротства в отношении себя, при наличии определенных условий и факторов, снять с себя обязательства по выплате долгов перед кредиторами и банками.

Для граждан, имеющих непогашенные задолженности, не имеющих возможность рассчитаться по денежным обязательствам, это хороший способ решить свои финансовые проблемы законным способом.

Только вот имеют ли право граждане, признанные банкротами вновь брать кредиты и оформлять на себя ипотеку?

Согласно действующему законодательству, физлицо, признанное банкротом, может оформить на себя кредит, но при этом оно обязано поставить банк в известность, что оно признано банкротом. Это ограничение будет действовать для гражданина в течение пяти лет со дня признания банкротом.

Кредит гражданин-банкрот может оформить на себя после завершения процесса банкротства. Заявление подается на общих основаниях.

Российское законодательство не предполагает для физлиц, имеющих статус банкрота каких-либо негативных последствий.

Как правило, банки настороженно относятся к таким гражданам. Но в силу закона, они не имеют права отказать физическому лицу-банкроту в оформлении кредита, аргументируя своя отказ наличием статуса банкрота.

В тоже время, банк может отказать в выдаче кредита заемщику-банкроту, указав иные причины. Или же банк может одобрить выдачу кредита, но под очень высоким процентом.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.