с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Лицензия на осуществление страхования

Страхование является настолько важной экономической и социальной составляющей современного общества, что сегодня во всем мире страховой бизнес находится под контролем государства. Вполне естественно, что люди хотят ощущать себя под защитой и быть уверенными в своем будущем благополучии. Поэтому, страхователи привлекают большие деньги, умело управляя средствами своих страхователей, которые с каждым днем все больше заключают договоров со страховыми компаниями.

Зачем нужна лицензия на страхование?

Деятельность страховых компаний регулируется государством с целью контроля не только за их деятельностью, но и за качеством предоставляемых услуг. Первый важный аспект – это разрешение на осуществление данной страховой деятельности. В сегодняшние дни страхование подлежит обязательному лицензированию. Страховые компании без лицензии не имеют права на занятия данной деятельностью.

Услуги, способствующие выплате страховых возмещений из специально созданных фондов, являются деятельностью, которая связана со страхованием. Организация должна быть сосредоточена только на своей деятельности. Правила, регулирующие ведение бизнес – процессов, зависят от условий получения разрешения.

Каков порядок для получения данной лицензии?

Лицензирование – это не деятельность коммерческой организации, а особый вид страхования, который обусловлен наличием страховых интересов. Поэтому компаниям, давно работающим на рынке, для введения другого вида страхования необходимо получить лицензию.

Лицензия является официальным документом, который подтверждает права организации на осуществление конкретного вида страхования на своей территории. Для многих интересен вопрос о том, какой орган выдает лицензии на страхование. Данный документ выдается Департаментом страхового рынка Центрального банка РФ. Заявитель предоставляет пакет необходимых документов, сведения о финансовом состоянии, правила, расчеты и другое.

Какие документы необходимы для получения разрешения?

Для получения разрешения компания – заявитель должна до подачи заявки подготовить и представить следующие документы:

  • Свидетельство о регистрации компании;
  • Документы, касающиеся уставного капитала, и справку о его оплате;
  • Для выдачи лицензии на страхование также необходимо предоставить данные о руководстве, бухгалтерии, аудиторах, учредителях и акционерах компании;
  • Документы, связанные с государственной регистрацией юридического лица, создающего коммерческую организацию;
  • Учредительные документы;
  • Протокол учредительных документов;
  • Экономическое обоснование заявленной страховой деятельности;
  • Положения о внутреннем аудите;
  • Положение о видах планируемого страхования и образцы договоров.

Стадии процесса

Стадии процесса лицензирования можно разделить на три этапа:

  • Подача заявления на получение лицензии и предоставление пакета документов.
  • Ознакомление с документами – орган страхового надзора в течение 3 дней принимает решение о его рассмотрении и, если пакет документов не соответствует формату, возвращает документы с указанием причин отказа в их приеме с учетом возможности внесения изменений.
  • Решение о выдаче лицензии – орган принимает данное решение в течение месяца после предоставления всех документов, надлежащего формата.

Выдача лицензии происходит на добровольное страхование, обязательное лично страхование, имущественное страхование, страхование ответственности и перестрахование.

Лицензии описывают определенные виды страхования, которыми страховщики имеют право заниматься. Компания должна соблюдать указанные ограничения, чтобы обеспечить соотношение между своими организационными средствами и размером страховых взносов.

Поэтому, если у Вас возникли какие-то вопросы или Вам необходимо получить лицензию на страхование, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы ответят на все Ваши вопросы, а также помогут в сборе всех необходимых документов.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.