с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Лицензия на ветеринарную деятельность

Без получения лицензии невозможна продажа фармакологических препаратов, товаров для домашних животных, также как открывать специализированную ветеринарную аптеку и лечить животных. Во время самостоятельного изучения основных положений закона можно прийти к еще большим проблемам. Получение лицензии на ветеринарную деятельность – гарантия блестящей и законной деятельности в этом направлении. Но, прежде чем открывать аптеку или клинику, необходимо изучить основные моменты, которые нужно знать.

Какие документы необходимы для получения данной лицензии?

Для получения ветеринарной лицензии необходимо подать заявление в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору с комплектом документов.

Для зарегистрированного в установленном порядке юридического лица необходимы следующие документы:

  • Устав, ИНН и ОГРН;
  • Квитанции об уплате государственных пошлин;
  • Профессиональные сертификаты в области ветеринарной фармации;
  • Свидетельство о праве собственности либо договор аренды определенного помещения;
  • Для подтверждения стажа работы необходима копия трудовой книжки;
  • Дипломы сотрудников, назначенных ответственными за фармакологическую продукцию;
  • Должностные инструкции сотрудников и методические рекомендации по возвратам.

На фармацевтическую деятельность официальная ветеринарная лицензия подлежит выдаче через 1,5 месяца (45 дней) после того, как все документы оформили и отправили в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Для ИП требования несколько иные. Стаж работы не требует подтверждения, но индивидуальный предприниматель должен иметь как минимум среднее ветеринарное образование.

В случае, если предприниматель не планирует получать диплом, то он должен открыть и зарегистрировать ООО. Также, все документы можно предоставить в контролирующий орган по почте или лично. При этом желательно иметь на руках письмо с уведомлением, заверенное печатью контролирующего органа, свидетельствующее о получении документов.

Как подготовить помещение к оказанию ветеринарных услуг?

Вы можете обратиться за помощью к специализированному юристу или следовать предложенному плану самостоятельно. 45-дневный срок с момента получения документов является официальным сроком проверки помещения, в котором находится Ваши клиника или аптека, сотрудниками компетентного органа.

Большинство предпринимателей и юридических лиц откладывают оформление документов, допускают неточности и ошибки. Все это недопустимо. Недопустимо, потому что заново приходится все переделывать, теряя время. В то время как юристы заняты оформлением документов, владелец может подготовиться к проверке помещения представителем контролирующего органа.

К помещению предъявляют требования:

  • Ремонт должен быть полностью завершен – недостроенные помещения выставлять нельзя;
  • Наличие настенных гигрометров и термометров;
  • Для препаратов с истекшим сроком годности необходимо отдельное место;
  • Маркировка на всех полках должна быть четко видна;
  • Стеллажи для хранения инвентаря должны располагаться в подсобном помещении;
  • Наличие шкафов, витрин, стеллажей и специальных холодильных установок для хранения вакцин.

Какая ответственность за торговлю ветеринарными препаратами без лицензии?

При соблюдении всех требований, Вы получите соответствующую документацию. Официальная лицензия на аптеку для животных выдается в установленные сроки, но не раньше, чем будет проведена проверка всего помещения, выделенного предпринимателю юридическими органами.

Работа без лицензии строго запрещена. Нарушение этой нормы влечет за собой административную ответственность. Штрафы за нелицензированную торговлю ветеринарными препаратами достигают 40 000 – 50 000 рублей для организаций. Для индивидуальных предпринимателей штраф меньше и обычно не превышает 10 000 рублей.

Поэтому, если у Вас появились какие-то вопросы или Вы решили открыть ветеринарную клинику или аптеку, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы ответят на все интересующие Вас вопросы, а также помогут в оформлении всех необходимых документов для отправки в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.