с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Минусы банкротства физических лиц

Так как процесс банкротства является личной процедурой, то в первую очередь отрицательные последствия отразятся именно на должнике. Банкротство физического лица несомненно скажется и на окружении физического лица, признанного банкротом. Для одних последствия могут носить негативный характер, а для других — положительный.

Негативные последствия для должника:

— должник не имеет права оформить на себя ИП в течение одного года со дня признания его банкротом;

— должник будет обязан сообщать о факте банкротства, в случае его обращения за кредитом в течение пяти лет;

— должник не имеет права принимать участие в руководстве юридического лица в течении трех лет;

— должник не имеет права принимать участие в руководстве кредитной организации в течение десяти лет;

— должник не имеет права во второй раз признать себя неплатёжеспособным в течение пяти лет;

— должник не имеет права занимать пост в органах управления в финансовых учреждениях.

Для подавляющего числа граждан, признанных банкротами, эти последствия не будут иметь особого негативного значения, так как не все они обладают должностями в аппарате управления крупных фирм.

Негативные последствия для родственников

Негативные последствия в результате процедуры банкротства могут коснуться лишь супругов должника, так как они владеют общей собственностью. В связи с этим, при продаже имущества должника, продается общее совместное имущество супругов. При реализации имущества, супругу должника возвращается его доля. А доля должника распределяется арбитражным управляющим по неоплаченным долгам. Исключение составляет единственное жилье.

Существует еще один негативный момент – все сделки, совершенные должником за последние три года могут быть оспорены. Могут быть оспорены сделки должника и членов его семьи. Это, например, такие сделки как купля-продажа автомобиля, квартиры, оформленная на супруга, детей и других родственников.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.