г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Можно ли оформить самострой

На сегодняшний день многие думают, что можно просто посмотреть на пустой участок земли и построить на нём дом, а затем оформить всё это в собственность. Однако, на самом деле, оформить такой дом в собственность не получится. Если вы хотите построить дом с гарантией получения на него права собственности, необходимо оформить землю. Даже если участок заброшен или не имеет хозяина, на нём тоже нельзя начинать строительство. Чтобы узнать информацию о конкретном земельном участке, необходимо обратиться в местные органы власти. Если вы хотите приобрести участок земли, то можете сделать это через аукцион или попробовать купить его у собственника, если он существует.

Необходимо проверить разрешенное использование участка перед началом строительства. Не на каждом участке разрешено строительство дома. На участках, предназначенных для садоводства, разрешено построить и оформить дом в собственность. А на участках сельскохозяйственного и производственного назначения строительство будет считаться самостроем. Перед покупкой необходимо проверить ПЗЗ участка и возможность изменения его назначения. Если участок относится к землям населенного пункта с назначением для личного подсобного хозяйства, то на таком участке можно законно построить дом.

Для проверки возможности строительства на участке необходимо провести процедуру межевания и уточнить, какие объекты и в каком количестве можно разместить на данном участке, учитывая все разрешенные параметры. После этого следует подать уведомление о начале стройки в администрацию и дождаться ответа. Тема проверки юридической чистоты участка очень сложная и имеет множество подводных камней, поэтому разобраться в ней самостоятельно сложно. Если вы хотите приобрести юридически чистый участок с нужным назначением для строительства, проконсультируйтесь с нашим земельным юристом. Он поможет вам правильно и законно осуществить все необходимые процедуры, оформить документы и сделку.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection