с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Можно ли оспорить завещание после смерти?

Тема наследства порождает много дискуссий и конфликтов. Завещание должно помочь обойти эти проблемы, но на практике чаще получается наоборот. Человек, когда составляет завещание, как правило, не думает о последствиях, а излагает свою волю. Поэтому после его кончины наследники часто недовольны содержанием бумаги. Наследственные споры — жаркие и ожесточенные. В нашей статье мы разберемся можно ли оспорить завещание после смерти наследодателя, какие сроки для этого предусмотрены и кому разрешено стать инициатором иска.

Кто может оспорить завещание после смерти завещателя?

Если завещание вызывает недовольство, его можно оспорить. Однако это не разрешено делать лицам, не имеющим законного основания. К такой категории относятся наследники не по закону и граждане, чьи личные интересы документ не затрагивает. Например, друг покойного может получить часть наследства, а оспорить его размер у него не получится.

Перечислим тех, кто может оспорить завещание после смерти завещателя:

  1. Граждане, относящиеся к первоочередным наследникам. Исходя из статьи 1142 ГК РФ — это дети наследодателя, его жена или муж, родители умершего. По праву представления наследство может перейти к внукам или их потомкам.
  2. Если у человека не было прямых наследников, то право наследование переходит ко второй очереди. К ней относятся братья и сестры, бабушки и дедушки со стороны обоих родителей.
  3. Далее претендовать на активы умершего человека могут представители третьей очереди. По закону это будут тети и дяди наследодателя.
  4. Другие родственники с 4 по 7 очередь также имеют право участвовать в получении наследуемой массы, если первые три отсутствуют. Согласно статье 1145 Гражданского кодекса уровень родства считается от числа рождений, отделяющих близких умершего одного от другого. Рождение самого завещателя в счет не берется.
  5. Оспорить завещание иском имеют право лица, находящиеся на иждивении у наследодателя. Обычно это нетрудоспособные граждане, которые получали средства для существования от наследодателя.

Основания для признания завещания недействительным

У вышеперечисленных групп людей могут быть самые различные причины для оспаривания. В результате этого процесса документ может быть признан ничтожной или оспоримой сделкой.

Ничтожное завещание не обладает законностью с момента его оформления.

Основания недействительности завещания выделяют следующие:

  • лицо, подписывающее документ, было в состоянии недееспособности;
  • завещания составлено без личного участия гражданина, через представителя;
  • при оформлении бумаги участвовало два и более человека (исключение составляют совместные завещания супругов);
  • волеизъявление передано устно;
  • документ не был удостоверен нотариусом или другим лицом, согласно статье 1125 ГК РФ;
  • при чрезвычайной ситуации отсутствовало освидетельствование.

Завещание называется оспариваемым, если несогласие с ним выражается через составления иска в суд. Случаи недействительности завещания доказываются по таким причинам, как:

  • оформление завещание без нотариального заверения в присутствии ненадлежащих лиц в качестве свидетелей;
  • при подписании документа у нотариуса находились лица, которые могли оказать влияние на решение наследодателя;
  • был нарушен порядок оформления завещания;
  • не выделена законная доля в наследстве для детей, не достигших совершеннолетия, нетрудоспособных наследников первой очереди или иждивенцев;
  • в тесте документа были обнаружены недостатки, наущающие волю умершего.

Если в документе допущены орфографические ошибки, неточности, но они не меняют смысл бумаги, суд не признает это основанием для рассмотрения иска.

Как подать иск для оспаривания завещания?

Срок исковой давности для подачи иска зависит от того, каким его будут признавать: ничтожным или оспоримым. Ничтожность сделки можно признать в течение 3 лет, а оспорить завещание в течение 12 месяцев.

Решение наследственных споров через судебные инстанции происходи по алгоритму:

  1. Подготовительный этап. До начала судебных тяжб необходимо определиться с основанием для заявления. Важно сформировать доказательную базу и возможно даже привлечь свидетелей.
  2. Определение подсудности иска. В наследственных делах обращение подается в районный суд по месту жительства наследников, выступающих в роли ответчика. Если предмет спора имущество, то по месту его нахождения.
  3. Подача заявления и запуск его в производство. Предварительно оплачивается пошлина по тарифу.
  4. Судебные заседания. Вынесение решения.

Несмотря на вполне понятную схему рассмотрения иска для оспаривания завещания, в процессе возникает много нюансов и трудностей. Поэтому лучше в таких делах довериться профессионалам. Юрист по наследственным спорам имеет огромный опыт в подобных вопросах. Его советы будут востребованы на всех этапах судопроизводства. Правильно спланированная стратегия поспособствует получению желаемого результата.

Возможность оспорить завещание закреплена законом. Для оспаривания в суде есть ряд оснований. Перед подачей иска нужно ознакомиться с гражданским кодексом, изучить само завещание и быть морально готовым к процессу. Для облегчения задачи можно воспользоваться услугами грамотного специалиста.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.