с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Можно ли подать на развод онлайн

На сегодняшний день, супруги, имеющие намерение развестись, могут подать заявление на развод, не выходя из дома, онлайн. Это крайне простая процедура, не предполагающая сложностей. Граждане могут развестись посредством интернет через ЗАГС, путем направления заявления через Госуслуги, но только в том случае, если они оба хотят прекратить семейные отношения, у пары нет малолетних детей, и нет споров по разделу имущества.

Для этого им нет необходимости встречаться. Нужно лишь зарегистрироваться на сайте Госуслуги и заполнить форму заявления, введя необходимые данные. Неотъемлемый шаг при подаче заявления дистанционно – оплата государственной пошлины. Можно воспользоваться банковской картой, или оформить перевод через мобильный телефон.

Получить свидетельство о расторжении брака можно будет в ЗАГСе, по месту проживания каждого из супругов. При подаче заявления на портале необходимо оформить такой запрос. В ситуации, когда у супружеской пары есть несовершеннолетние дети, один из супругов не хочет разводиться, имеет место имущественный спор, место нахождения одного из супругов неизвестно, либо он болен, или отбывает срок в МЛС, — развод возможен исключительно в судебном порядке.

Подать исковое заявление о расторжении брака через Госуслуги в данном случае нельзя. Супругам необходимо лично подать заявление в районный или мировой суд и принимать участие в бракоразводном процессе. За более подробным разъяснением всех вопросов, касающихся подачи заявления о разводе онлайн, подачи искового заявления в суд, и иных вопросов, вы можете обратиться за юридической консультацией к юристу по разводам.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.