с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Налог при вступлении в наследство

При вступлении в наследство вопрос о налогообложении нужно изучать очень внимательно, применяется ли к вам. В какие сроки нужно оплатить налог, и какой процент.

Налог, если не было завещания (наследование по закону):

Завещание – это документ, в котором наследодатель завещает свое имущество определенным людям по своему усмотрению после его смерти.

Наследование по закону случается, когда:

  • завещание не написано;
  • в завещании не перечислена вся собственность;
  • завещание, не имеющее законной силы;
  • в завещании перечислены наследники, которых лишили наследства;
  • нет наследуемых;
  • отказ от наследства.

Обязанность по уплате налога на наследство по закону не предусматривается. Но придется оплатить нотариальные услуги. Установлено, что наследнику нужно оплатить не больше 0.6 процентов от стоимости собственности.

Налог на наследство по завещанию:

Наследство можно передать физ.лицу, юр. лицу или же государству. Физ.лицам необязательно быть родственником. Распределение собственности делится собственником по своему усмотрению.

Тут также не предусматривается налог на наследуемое имущество. Оплатить только нужно гос. пошлину – 0.3 процента, но не больше 100 000 р. для наследников первых двух очередей, остальные наследники оплачивают 0.6 процентов, но не больше 1 мил. Предусматривается на все типы наследства.

Некоторые категории людей освобождаются от уплаты гос. пошлины:

  • несовершеннолетние;
  • люди с психическими расстройствами.

Реквизиты на оплату гос. пошлины нужно получить у нотариуса на протяжении полугода. В противном случае восстановить пропущенный срок получится только через суд.

Исключительный случай, когда наследник вступает в авторские права и получает за это вознаграждения. В таком случае размер налога с наследства составляет 13 процентов.

Если у вас возникают какие-то вопросы при вступлении в наследство, нужно обратиться к юристу по наследству, а также вы можете сделать доверенность, и всеми инстанциями будет заниматься, это большая экономия времени и нервов.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.