г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Налог с продажи наследства

Продажа наследуемого имущества на практике встречается довольно часто, однако у большинства данный процесс порождает ряд проблем. Трудности появляются как на стадии вступления в наследство, а также при продаже.

Полученное наследство в виде недвижимого имущества декларировать и оплачивать налог не надо, однако при продаже данного имущества вы имеете доход, подлежащий налогообложению.

Если же период владения данным имуществом превышает 3 года, то налог с вас не взимается. Если срок владения меньше, то налог составляет — 13 процентов с цены, больше чем один миллион рублей (в интересах иностранных граждан налог составляет – 30 процентов). Период владения данным наследством исчисляется с момента смерти умершего.

Вместе с тем имеется возможность права на вычеты. Кроме снижения налогооблагаемой базы в 1 миллион рублей, возможно, применить вычет в объеме цены данной собственности (если же наследодатель таким правом не воспользовался).

И не зависимо кто является наследодателем, то ли это близкий родственник или просто знакомый. Налогообложение для всех будет одно.

Согласно закону период владения имуществом отсчитывается со дня смерти наследодателя. Дата переоформления имущества, либо переписи жилплощади на себя не берется в расчет.

Но существуют такие случаи, как совместно нажитое имущество. Таким образом, в случае, если имущество было приобретено в браке, а также унаследована от погибшего супруга, то числом начала владения будет являться период оформления имущества.

Продажа транспортного средства действует аналогичным образом. Продажу автомобиля можно осуществить только по истечению полугода после смерти наследодателя.

При продаже наследства могут возникнуть очень много нюансов, даже о которых вы могли не подозревать. Для более детальных подробностей и как законно избежать налог, может вам рассказать юрист по наследству.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection