с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Нужно ли ОСАГО, если есть каско?

Начинающим водителям зачастую трудно сориентироваться какую страховку применить, которая будет являться  обязательной, а какую оформить дополнительно, в случае аварии для выгодного возмещения.

Виды страховок для автовладельцев

  • ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности;
  • КАСКО — добровольное страхование ТС от рисков: ущерба, хищения;
  • ДСАГО — добровольное страхование автогражданской ответственности.

На основании законодательства ОСАГО является обязательным для водителя.  Эта страховка не для машины, а является защитой для водителя, если он виновник аварии, то страховая компания возмещает ущерб.

Отличия

По КАСКО страховые сами определяют тариф. Максимальную сумму, страховщик которую должен выплатить возмещение, обговаривается сторонами. При страховании авто, страховая сумма не должна превышать стоимость автомобиля.

При наступлении страхового случая  прописанного в договоре ОСАГО, страховая обязана выплатить потерпевшим причиненный ущерб.

Если у вас оформлено ОСАГО, то ущерб возмещается потерпевшему, а не виновному лицу. В случае КАСКО страховая покрывает страхователю причиненный ущерб, не зависит, кто является виновником аварии.

! Получить компенсацию по обеим страховкам сразу нельзя.

В случае если страховая компания выдавшая полис ОСАГО обанкротится или ее лишат лицензии, то компенсацию выплатит Российский союз автостраховщиков. У КАСКО такого нет.

Нужно ли ОСАГО, если есть каско?

Законом предусмотрено, что оформление ОСАГО обязательно, вне зависимости есть ли у вас КАСКО.

После совершения покупки автомобиля у собственника есть 10 дней на оформление полиса ОСАГО.

Если вы управляете транспортным средством без полиса ОСАГО и вас остановили сотрудники ГИБДД, то вам выпишут штраф в 800 р. Но более печальная картина окажется, если у вас нет полиса ОСАГО, и вы становитесь виновным лицом ДТП, возмещать ущерб придется вам самостоятельно.

Если виновное лицо скрывается с места ДТП, Российский союз автостраховщиков возмещает причиненный ущерб. Потерпевшим лицом подается заявление с пакетом документов в РСА.

Если у вас возникли вопросы, можете обратиться к нашим опытным автоюристам, ответят на все интересующие вас вопросы и помогут получить возмещение.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.