г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Оформление недостроенного дома в собственность

Любое строительство считается недостроем до момента ввода дома в эксплуатацию, для постановки на кадастровый учет необходимо иметь следующие документы:

Правоустанавливающие документы на земельный участок, где расположен недострой. Согласование строительства с местным органом власти можно произвести двумя способами:

  • Первый способ — согласование начала строительства отправкой уведомления в орган власти.
  • Второй способ — упрощенное согласование, при котором уведомление не отправляется, если стройка началась до 01.03.2026 года, соблюдаются все нормы строительства (не более 3 этажей, высота объекта не более 20 метров, есть все необходимые комнаты для проживания и бытовых нужд, не будет разделен на самостоятельные объекты).

Важно знать, что строительство без уведомления должно соответствовать всем нормам и правилам.

Технический план — это основной документ для оформления недостроя. Он готовится на основе заявления и проектной документации, если таковая имеется, либо для выполнения работ. Лучше всего обратиться к опытному кадастровому инженеру, который поможет с подготовкой плана. Для этого требуется выезд геодезиста для фиксации координат расположения дома. Кадастровый инженер проводит внутренние замеры, составляет поэтажный план, техническое описание и рассчитывает степень готовности объекта.

По итогу выполнения всех работ вы получаете декларацию, техническое описание, графические материалы и уведомление, если таковое необходимо. Затем следует оплатить госпошлину, собрать все документы, заявление и подать их в Росреестр через МФЦ. После проверки документов дом становится на кадастровый учет, что позволяет получить выписку из ЕГРН.

После завершения строительства для оформления дома вам придется пройти всю процедуру повторно, поэтому если вы не планируете строить очень долгое время, лучше оформить уже готовый объект.

Оформление недвижимости имеет много нюансов, и также необходимо соблюдать последовательность в сборе документов, разобраться в этом поможет наш жилищный юрист юрист или кадастровый инженер.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection