г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Определение места жительства ребенка с одним из родителей

Количество разводов в России остается стабильно высоким.  Несмотря на то, что больше половины пар имеют общих детей, им не удается сохранить семью. Рушатся отношения между мужем и женой по самым разным причинам. После распада брака наличие несовершеннолетнего ребенка часто становится камнем преткновения между мужчиной и женщиной. Ведь в такой ситуации для бывших супругов становится важно решить, с кем из них малыш останется жить. В данной статье представлена информация, как происходит определение места жительства детей после развода.

Что влияет, на то, с кем из родителей остается ребенок после развода?

При принятии решения во время рассмотрения дела, судья обращает внимание на множество факторов:

  1. Есть ли сильная привязанность к одному из родителей. Данный факт оценить непросто, но в некоторых ситуациях явно заметно расположение ребенка к одному из родителей. Например, если с малышом все время была мама, в то время как отец находился в постоянных командировках или наоборот.
  2. Наличие жилой площади, пригодной для проживания с ребенком. Недвижимость необязательно должна быть в личной собственности. Достаточно договора аренды или жилья у близких родственников.
  3. Есть ли у родителя постоянный заработок, который нужен для обеспечения потребностей ребенка.
  4. Анализ личных качеств бывших супругов.
  5. Наличие рядом с местом проживания нужной инфраструктуры для развития ребенка и его досуга.
  6. Информация от Органов Опеки.

Как определяется место жительства ребенка при разводе, зависит еще от возраста несовершеннолетнего ребенка. В мировой практике дети до 10 лет предпочтительно остаются жить с мамой. В нашей стране мать и отец имеют равные права на своих детей. Если ребенку на момент развода исполнилось 10 лет, то учитывается его мнение. Для этого у него не должны быть замечены следы психологического давления одним из родителей и депрессивного состояния. Для оценки объективности слов детей периодически назначаются консультации психолога.

Если малышу меньше 3 лет в судебной практике применяется иная практика. В таком возврате, как считают эксперты, на первое место выходит физическая потребность в близости мамы и ее дитя. Это заложено природой, поэтому для нормального роста и развития ребенка так нужно материнская любовь и контакт. Конечно, могут встречаться и исключения. Малыша не оставят с женщиной, если она может причинить вред его здоровью и благополучию:

  • доказаны факты физического и морального насилия;
  • есть медицинское заключение о том, что женщина имеет алкогольную или наркотическую зависимость;
  • в психике матери наблюдаются серьезные отклонения, что доказывает экспертиза.

В следующем разделе рассмотрим, как проходит порядок определения места жительства ребенка на деле.

Порядок определения места жительства ребенка после развода

Определение места жительства ребенка может происходить несколькими способами:

  • при устной договоренности. Такой вариант самый быстрый и без лишних хлопот. Однако любой из супругов может изменить свое решение в любой момент. Устная форма не дает никаких гарантий, что предмет договора останется неизменным;
  • письменная форма без участия нотариуса и суда. Законом данный способ не запрещен, но юридическая сила у такого документа слабая;
  • с помощью услуг нотариуса. Специалист окажет услуги правового и технического характера при оплате госпошлины и тарифа;
  • через мировое соглашение. Его родители могут заключить как в досудебном порядке, так в процессе судебных заседаний;
  • через судебное решение.

Последний способ самый сложный в эмоциональном плане. Помимо нервов, бывшие супруги тратят свое время на регулярные заседания и сбор доказательств.

Услуги юриста при разводе намного упрощают процесс определение места жительства ребенка. Его содействия будет полезно как в мирном урегулировании вопроса, так и при обращении в суд.

Если родители не смогли договориться, то одна из сторон инициирует судебный процесс. В органы правосудия подается иск. В нем указываются данные заинтересованных лиц и излагаются основные обстоятельства дела. В зависимости от ситуации формируется список документов и доказательств в письменной форме.

Судебные заседания проходят в несколько этапов. На предварительном слушании суд может определить, с кем из родителей будет жить ребенок, до окончательного решения. В следующие заседания судья подробно рассматривает информацию по делу. К нему приобщается заключение органов опеки и результаты психологических и педагогических экспертиз, если такие проводились. Судебный процесс может затягиваться на длительный период.

Юридическая поддержка позволит тщательнее подготовиться к разбирательству в судебных инстанциях. Юрист по разводам обладает нужным опытом и подскажет, как правильно действовать на каждом этапе процесса. Его работа будет полезна как на этапе составления иска, так и на обжаловании решения суда, если в этом будет необходимость.

 

Определение места жительства ребенка с одним из родителей — распространенная процедура. В зависимости от позиций бывших супругов она может протекать совершенно по-разному. Если решать спор приходится через суд, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам.

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection